Как перестать переживать за мужа

Татьяна Олеговна 09.05.2012

Здравствуйте. Мне 50 лет, замужем 22 года.Инициатором брака была я, о чем муж нередко попрекал("у него были другие планы..") У меня он был единственным мужчиной. Любви и внимания с его стороны я практически не видела, но,я любила его, и прощать обиды мне было легко.Желание расстаться с ним возникло через 10 лет, после встречи с другим мужчиной. Желая сохранить семью, для детей - папу, я много прощала.Сейчас дети студенты, живут в других городах. Муж выпивал всегда, но последнее время на фоне выпивок -вспышки агрессии, депрессивные и суицидальные мысли. После последней такой выходки я ушла. Родителей нет давно.Сегодня уже 10 дней как я не возвращаюсь.Очень тяжело морально. "Включила" логику-я не хочу жить в состоянии постоянного стресса. У меня есть любимая и достойная работа, меня уважают коллеги.Последнее время я сама себя не уважала, за то что терплю придирки мужа.

Но душа "рвется на части" - как он там без меня...Человек он слабый, и я видимо виновата в том, что многое ему прощала. В смс-ках он винит во всем меня и ни разу не сделал попыток примирения. Очень прошу помощи. Как продержаться и не вернуться назад, как перестать думать о том чтобы "помочь" мужу пережить развод?. Спасибо.

Р/S Я все надеялась, что он сможет полюбить меня, но за 22 года нашей жизни он меня по имени назвал раза 3( при этом и я и он вздрагивали от неожиданности, так это звучало нелепо.)

Здравствуйте,Татьяна Олеговна.Вы выходили замуж,к сожалению,не зная себе цену.Ее сильно занижало иррациональное,навязчивое чувство вины,которым Вас,как инфекцией,наградили в детстве.Видимо,родители.Нося чувство вины-человек к себе плохо относится.Именно такого человека для замужества Вы и нашли.И он хорошо оценил,кого взял.Вы очень для него были удобны.Вы его любили и идеализировали.Но он хорошо знал,что за это не надо ничем платить.Ни благодарностью,ни любовью.Тем более,он этого и в самом деле не умеет.То,как Вы жили-называется мозахистским образом жизни.Жизнь в полном страдании.При этом Вами произносятся слова любви,если не обожания.То есть,его безответность Вас устраивала.Зачем тогда ему меняться.Его и так хорошо принимают.Но,слава богу,Вы устали выслуживаться.С этого момента Вы ему резко разонравились.Потому что,он брал жену,которая должна делать только то,что он хочет.А тут Вы вдруг стали беспокоиться о себе.Вы нарушили правила инфантильной,эгоистичной личности.И вспышки агрессии могут быть только предисловием.Если Вы не освободитесь от навязчивой вины,которая,в норме,не должна у Вас быть такой интенсивности,а лучше-вообще не должна быть,Вам придется сжечь свою жизнь в костре его эгоизма и безразличия.Очень хочется думать,что Вы,наконец,научитесь себя жалеть и о себе думать.Заканчивайте эти игры в спасение никогда не любившего Вас мужа.У Вас есть шанс позаботиться о себе.шанс построить отношения с мужчиной на основе взаимности,любви,благодарности,уважения,поддержки,понимания,принятия и заботы.Вы на пороге новой жизни,в которой Вы-хозяйка.А Ваше имя будет произноситься с особой нежностью.Особенность Вашего мужа-он может очень трогательно,сентиментально просить прощение.Но через две недели Ваша уступчивость вновь забудется,и судьба покатится по старой колее.Если Вы еще не созрели для решительного-Нет!,значит,пострадайте еще.Значит,злости на него и загубленных лет еще не достаточно накопилось.Значит,терпение Ваше еще есть.Значит,мазохистская организация Вашей личности пока берет верх.Увы,так бывает.Все,что я написал,написал в помощь Вашему смелому решению.Но,оно может появиться,если Вы устали страдать.Если Вы затоплены унижениями,отчаянием и чувствуете свежий ветер перемен,под который можно выставить упругие паруса.Если Вы созрели-прочитанное поможет.Если пока нет-пожалейте его в очередной раз ,и вернитесь.Мудрости Вам!