Как быть после расставания?

Оля 24.08.2015

Вчера меня бросил парень. Мне 14 лет. Ему 16. С ним я впервые смогла полюбить и я не могу без него. Нам было хорошо вместе, весело, романтично, но последнее время мы часто ссорились из-за ревности, я ревновала его к его знакомым девочкам, а он постоянно не давал мне встречаться с моими подругами и гулять с ними, из-за этого у нас были конфликты, в последний раз мы поссорились из-за того, что я хотела встретиться с подругой, мы поругались, я думала что уже через час мы помиримся, но нет. Этого не соучилось. Он устал от всего, от всех ссор, он любит меня, но не хочет быть со мной. А я не знаю, что делать, я готова на все ради него, но он не хочет говорить со мной, он хочет забыть меня. Я уже второй день реву, мне очень плохо, я хочу умереть. Подруги грворят, что бы я забыла его и что он не стоит моих слез, но я не могу я его люблю. Мне говорят найти нового парня, но я не хочу, мне нужен только он. Мне очень плохо без него.

Голышева Евгения Андреевна

Оля, конечно, сейчас и речи не может идти о новом молодом человеке. И слова "не стоит твоих слез" обычно только злят и выводят из себя: если ты любишь, значит, для тебя он таков, что стоит лить слезы. У вас были сложные отношения, видимо, потому, что вы оба не умеете слушать друг друга, воспринимаете друг друга как собственность, предъявляете завышенные ожидания и требования. Если вы сейчас сойдетесь, то через какое-то время все станет точно таким же. Это вам обоим только кажется, что можно измениться в одночасье. После эйфории первых дней, если вы сейчас начнете встречаться, вы снова попадете в замкнутый круг ревности и обид. Нужно пока оставить все как есть и проанализировать, что было не так. Почему, несмотря на романтику и теплоту, вы не смогли существовать друг с другом? Даете ли вы человеку личное пространство? Уважаете ли вы свои собственные личностные границы или позволяете собой манипулировать? С уважением ли вы к нему относитесь или ограничиваете его в любых контактах, считая, что имеете на это право? Подумайте над этим, пообщайтесь с психологом, нужно скорректировать ту проблему, которая привела к разрыву. Дайте себе время. Если вы оба любите, и расстались при наличии чувств, каким-то образом жизнь снова сведет вас. Если люди важны друг другу, и между ними не все завершено, значит, продолжение будет. Но ждать этого не нужно и жить в ожидании его возвращения не нужно. Нужно сначала понять себя и изменить старые привычки, приведшие к разрыву. И только потом уже думать о любви.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва