Как перестать переживать за близких?

Аина (29 лет) 13.10.2021

Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня есть сестрёнка ей 23 года. Мне 27.ц меня семья дети. У неё никого одна в большом городе, работает. Снимает жилье учится заочно. Я ей помогаю финансово. Сейчас у неё снова фин трудности. У меня у самой мало, но стараюсь как могу. А по итогу слышу, кто мне поможет. Я все сама....

И мне обидно. Но это не главное, когда у неё эти проблемы, я морально чэтими проблемами. Доходит до того, что моя голова забита ими. Соответственно это сказывается на людях, настроении постоянно думаю об этом, переживаю, как она переживает. Даже голова болит и сердце.... Вокруг подруги говорят, что я виновата сама посадила на голову, она уже знает что я помогу и т д.

Боюсь отказать, потом обижаться будет и перестанет общаться. Она очень вочприимяива и упряма.

Здравствуйте!

Похоже Ваше сестренка привыкла, что о ней заботится близкий человек с большим сердцем и ей так комфортно. Вам будет полезно осознать, что каждый из вас взрослый человек, который идет своим путем и в состоянии выстраивать свою жизнь так, как того желает. Если ощущаете дискомфорт и отсутствие ресурса для заботы в таком формате, определитесь что для Вас будет оптимальным, определите свои границы и обсудите с сестренкой. Это поможет выйти из текущего цикла. Эмоционально это непросто и желательно, чтобы у Вас была поддержка.

Елена Высоцкая, Психолог
Очные и Онлайн консультации Киев

Аина

Спасибо большое за уделённое время! Постараюсь следовать вашему совету