Умер самый любимый человек на свете

Галина 24.08.2015

Здравствуйте! 5 недель назад у меня погиб гражданский муж. Он был для меня всем смыслом жизни, моим самым близким и родным человеком, он был настоящей моей половиной, у нас было очень много планов на жизнь. Вместе мы были 2,5 года,собирались пожениться. Я каждый день благодарила Бога за то, что он дал мне его, что показал мне как сильно можно любить человека. В прошлом у меня был брак, но таких чувств я никогда в своей жизни не испытывала. После его гибели я потеряла смысл жизни, не понимаю вообще почему я осталась здесь, а его больше нет...Ведь я так хотела родить ему детей и жить с ним до самой старости. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью о том, что не хочу ничего, но заставляю себя идти на работу. Благодаря нашим с ним друзьям, я выхожу из дома и куда-то хожу с ними, мы все друг друга очень поддерживаем. Но меня не покидает чувство, что это какой то сон (он мне 2 раза снился уже), я никак не могу осознать, что его больше никогда не будет. Уже начала совершать разные глупые поступки, потому что на всё стало наплевать!Очень хочу к нему, не вижу здесь смысла без него...

Уважаемая, Галина.

Я приношу вам свои соболезнования и очень сочувствую. Утрата самого близкого человека ужасное и невероятно трагичное событие. Действительно, смириться с такой утратой очень трудно, но поверьте - время лечит. Если его смерть была неожиданностью для вас, то принять этот факт психика отказывается. Кажется, что он где-то рядом вот-вот сейчас вернется, нужно только немного подождать...
Пять недель, еще не достаточно для того, чтобы смириться с утратой и забыть боль. Не даром такие важные события как рождение, смерть, вступление в брак... обязательно сопровождаются важными ритуалами. Не отказывайте и вы от них. Плохо не тому, кто ушел, а тем кто остался осиротевшим и как бы брошенным на этом свете.
Пожалуйста не нужно стремиться пойти вслед за вашим любимым человеком, этим вы доставите еще большую боль и себе, и вашим близким и, если хотите, ему. Мы не в силах противостоять некоторым поворотам судьбы, но наша задача здесь - это продолжать жить.

Вам нужно выговориться, выплакать свое горе, вспомнить все хорошее и принять действительность, как ужасна она бы не была. Пусть сейчас вас поддерживает мысль, что он еще близко и ему больно от ваших страданий. Представьте, что именно он хочет, чтобы вы жили полноценной жизнью и были счастливы за вас двоих.
Он научил вас многому и многое вам показал, вы знаете теперь как можно любить и заботиться, и пусть эти знания помогут вам в жизни. Может в этом и заключалась его задача? А вы теперь сумеете эту искру любви пронести с собой через долгую жизнь и дать счастье и тепло другим людям.
Остановитесь и прислушайтесь к себе, горе, которое мучает вас надо пережить, и стать от этого мудрее и богаче духовно. Не спешите, вы еще будете оплакивать вашу утрату не один день, и постепенно боль станет утихать, а краски жизни возвращаться к вам.
Если вам необходимо выговориться и нет того, с кем можно это сделать искренне и глубоко, обращайтесь. Но я надеюсь, что главными лекарями вашей души станут время и ваши близкие люди.
Желаю вам покоя без боли и страданий, улыбки и радости на вашем лице и умения дарить свою любовь живым.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Галина! Самое тяжелое время - это 40 дней. Дело в том, что он (его Душа) не готовы к смерти, так как это- неожиданная трагическая смерть. Душа в течении 40 дней как бы мечется между Земным и Небесным.

Галина, тебе необходима помощь психолога  для проработки горя, утраты. Это важно также для Души твоего любимого. Очень важно, чтобы с любовью и с благодарностью отпустить Душу любимого, иначе его Душа будет маяться. Если любишь по-настоящему, не собственнической любовью, тогда с помощью психолога в Нижнекамске сможешь отпустить ЕГО. Чем сильнее мы любим, тем сильнее   боль потери. Эту  душевную боль пережить может помочь психолог.

С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Федоренко Галина Александровна

Галина

Уже начала совершать разные глупые поступки, потому что на всё стало наплевать!Очень хочу к нему, не вижу здесь смысла без него..

Здравствуйте.

У Вас горе и Ваши страдания и чувства тут нормальны и уместны.

Есть этапы горевания, и их нужно пройти все.

Если чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалисту.

Если у Вас такой возможности, может быть Вам помогут статьи или форумы на тему утраты, можете прочитать мою статью на эту тему.

В таком горе,  важна поддержка,  лучше специалиста, но и общение с людьми, пережившими утрату,  помогают справиться с горем.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва