9 дней назад умер мой самый любимый, дорогой моему сердцу человечек

Галина 14.06.2010

9 дней назад умер мой самый любимый, дорогой моему сердцу человечек. Мой единственный мужчина с которым 15 лет я чувствовала себя как в раю. как мне быть сейчас? Как объяснить детям что папы больше нет? как самой пережить весь этот кошмар? Так хочется выть, но я боюсь испугать своих детей (у меня их 2 - сынок и доченька). Что мне делать? Как мне жить дальше?

Галя, дай Бог Вам мудрости и любви пережить эту потерю.

То, что я могла бы сказать Вам по поводу отношения к жизни и смерти, сейчас Вы просто не в состоянии услышать. Вы сейчас в другом процессе. Отгорюйте свою утрату, как принято у нас, на Руси. Но, помните, живым - живое. Как жить дальше? Просто жить, у Вас своя задача, и даже не ради детей, а рядом с ними, поддерживая друг друга, ведь сейчас  вы как никогда имеете возможность проявить и показать друг другу всю любовь и поддержку, и пусть так будет всегда. На своем опыте знаю, после сорока дней легче. Но... постарайтесь отпустить любимого....во имя любви, это был его выбор, согласитесь с ним.

Трудно вот так заочно помочь, если захотите, звоните когда найдете силы для этого.

С любовью, Наталья.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, важно пережить и отгоревать смерть человека. Если Вы представляете, как могло быть в раю (пишете про это), то Вам будет легче принять тот факт, что он - в раю (через 40 дней он отправится туда) и ему - хорошо! Это - его судьба. Папа - всегда есть. Просто он в другом месте. Он - их ангел-хранитель. Найдете слова, чтобы объяснить детям. Они же не младенцы. Дети и в 3, и в 5 лет уже знают про жизнь и смерть...

"Как мне жить дальше"? По-другому. С пониманием того, что жизнь вообще каждую секунду меняется. У Вас есть дети, у Вас есть Ваша (отдельная от всех) жизнь. Живите. На радость мужу, он будет смотреть с облачка на Вас и на детей и радоваться. А в память о нем Вы сделаете еще много хорошего.

Уважаемая Галина, мои коллеги уже Вам сказали очень хорошие слова, и я к ним присоединяюсь. От себя лишь добавлю, что детям нужно обязательно сказать правду. У меня в практике было несколько случаев, когда родители, чтобы пощадить детей, скрывают от них смерть одного из родителей. Но потом это оборачивается против них. Дело в том, что дети, как правило, очень обижаются на тех, кто их обманывает. И потом бывает очень трудно вернуть их доверие. Поэтому, лучше горькая, но правда... А смерть нужно принять, потому что это одна из сторон жизни, и нам никому не удастся ее избежать... просто кто-то уходит раньше, кто-то позже, у вашего любимого человека, значит, такая судьба, что ему выпало прожить так мало...Вместе со своими любимыми людьми, своими детьми, Вам надо вместе пережить это. Всего Вам доброго!