Разные мечты

Ульяна 24.08.2015

Моя история наверное как и у многих других. Замужем 13 лет, есть дочь 12 лет. Женились по молодости и любви как мне казалось. После рождения ребенка было много трудностей, безденежье, его желание погулять и выпить, много было обид, ошибок, скандалов. Простили измены друг, другу, решили что оставим все в прошлом и пойдем дальше. Поняли что хотим второго ребенка, но мне врачи сказали, что шансов мало, куча выяснилось проб! лем и только эко может помочь, но и то не факт. Муж сказал что ему надоели мои лечения слезы, он не хочет тратить деньги на эко и что-то еще, что значит не судьба иметь второго ребенка, он устал. Без его материальной поддержки я не в состоянии оплатить эко. В настоящее время он ушел жить к маме, в приступе ругани сказал, что ему проще найти молодую без проблем и она родит ему если он захочет, и что если я хочу что бы он остался, то должна отказать от своей затеи с эко и жить дальше. Я незнаю как поступить, мне больно что я оказалась без поддержки в своем сумасшедшем желании еще раз стать мамой, я молю Бога каждый день о помощи о здоровье, все мои разговоры об этом и мысли, я прошла уже такой долгий путь с лечением, операциями и теперь остановиться, как? Отказаться от мечты и быть с мужем или настаивать на своем и быть без него, тогда в чем смысл. Знаю что муж просто не любит меня уже наверное, поэтому так легко отказывается, говорит подавай на развод мне всеравно. И вот я! стою на перепутье и думаю куда идти, ведь знаю что не смогу е! му простить что бросил меня в такую минуту, выбрал материальные возможности, не понимает что съездить на моря можно и через год-два, а мое время уже будет безвозвратно потеряно. Пишу и плачу, как поступить, должна ли я лишать уже имеющегося ребенка отца (она его любит) из-за своей мечты о втором ребенке, должна ли я смириться с ролью нелюбимой.

Голышева Евгения Андреевна

Ульяна, а почему вы решили, что муж вас не любит? Только потому, что не хочет жить в постоянном стрессе операций, лечения, мучительных процедур и материальных затрат? Вы ведь точно так же не прислушиваетесь к нему и его желаниям, как и он к вашим. Почему вы решили, что второй ребенок намного важнее, чем общение с семьей, совместный отдых, поездка?.. Разве в этой ситуации желания мужа имеют для вас хоть какое-то значение? Муж резко говорит о разводе и ставит условия, возможно, от того, что устал от этой ситуации и хочет просто пожить. Чего вы хотите больше? Зачем вам именно сейчас второй ребенок? Если уж делать ЭКО, то год-другой особой роли не сыграет. Успокойтесь, проанализируйте это желание срочно второй раз стать мамой, что за ним стоит? Внимание, тепло и любовь, которые вы не получаете от мужа? Желание сблизиться с ним? Но так вы наоборот только отдаляетесь. Может, вам стоит поговорить с ним о его чувствах и желаниях, о его планах на дальнейшую жизнь. Узнайте, что он думает, и решайте, как строить жизнь с ним и строить ли? Вполне может быть, что у вас остались нерешенные конфликты с прошлого, много обид, поэтому идея второго ребенка встала клином между вами - вернее, она заняла замещающую позицию всего того, что между вами нерешено. Но ребенок не решит проблем, он лишь создаст новые и более сложные в данной ситуации. Поговорите с мужем по душам, успокойтесь, сходите вместе к семейному психологу. Разрешите сначала внутрисемейные конфликты и представляйте четко желания каждого члена семьи, а затем уже можно будет думать о втором ребенке.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва