Умер мой любимый человек

Марина 08.07.2013

Добрый день!

меня зовут Марина, 26 лет, живу в Москве. 3 месяца назад умер мой любимый человек, мы 3 года встречались, я так его люблю,

и не хочу забыть, отпустить.

Как можно продолжать любить, но при этом не испытывать горечь утраты? помнить, но не плакать? и быть счастливой в мире где я его уже не могу увидеть?

может ли любовь, которая была огромным счастьем, снова быть счастливой? как можно увидеть смерть и утрату не горестной, и как будто бы расставания не произошло? мне бы очень хотелось воспринимать его как и прежде, он был большим счастьем и вдохновением для меня.

он очень ценил радость жизни, очень любил жизнь. он бы расстроился если б увидел меня сейчас. очень много мне стали сниться кошмары, кажется я опустилась уже на такое дно.

Не знаю, что делать. Кажется, если я не буду горевать, то совершу предательство, я боюсь потерять с ним связь, а сейчас вижу ее только через оплакивание. Может попытаться найти эту связь через молитву?

как можно продолжать любить и не предать, но при этом не горевать?

иногда мне хочется все время приходить на могилу, найти работу на кладбище, чтоб быть рядом с ним. знаю, это звучит глупо. но я теперь не знаю, что могу сделать для него и как быть ему полезной? читать молитву, стать счастливой, поддерживать его родных?

может быть начать помогать другим людям, попавшим в беду? сиротам например?

я люблю быть на кладбище рядом с ним, читаю молитву и это самый счастливый миг, но дома так не очень получается.

я люблю проводить время с его семьей, они напоминают о нем, похожи на него, когда я с ними, кажется что с ним. но он был уникальным человеком, его никто не заменит и такого как он нет.

я думала это любовь на всю жизнь.

я задаю эти вопросы, потому что думаю я не одна такая, есть наверное способ выхода из этой тяжелой ситуации. Кто-то советует забыть, но я не хочу его забывать, наверное можно продолжать любить и помнить, но при этом не горевать. Но как?

Спасибо вам большое!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, здравствуйте. Потерять любимого - это большое горе, когда больно и тяжело, но есть и другая сторона, когда проходит время и можно помнить, любить, но этот этап Вы сопровождаете внутренним нападением на себя, что нужно горевать, иначе это предательство. Кого Вы предаете? Может Вам сложно чувствовать счастье, видя его семью в переживаниях? Процесс горевания - многоликий и многоэтапный, один этап сменяется другим. Но Вы пытаетесь держать себя в горе, хотя Ваши чувства хотят другого. Если Вам помогает молитва на этом этапе, Вы можете молиться. Также Вам смог бы помочь психолог, оказывая поддержку и понимание. Разбирая амбивалентность чувств: любовь и память, и противоположные - обиду и злость, что его нет с Вами. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва