Муж обижается постоянно на меня

Марина 21.08.2015

Здравствуйте, я живу с мужем 2 года в браке, вместе мы 4 года. Раньше все было замечательно, но в последнее время муж обижается на меня: много додумывпет сам с моих слов, также если мы относительно в какой то ситуации расходимся во мненниях, меня он не слушает, говорит делать так как ему надо. Если я не соглашаюсь, то он на меня обижается. Ему достаточно взгляда, слова, интонации, чтобы обидется на меня. Я обычно первая прошу прощения при ссорах, потому как он очень долго отходит и не хочет мириться со мной. Я его очень люблю и не знаю порой на что он может обидиться. Что мне делать? Как себя вести?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Марина.

Читая Ваше короткое письмо, задается впечатление, что Ваш муж ведет себя как "капризная девочка". И остается большим вопросом - это он такой был и до свадьбы,  а Вы этого не замечали или Вы что-то сделали что он стал таким?  Этот вопрос конечно проще будет понять совместно с психологом. Но и возможно,  ответ Вы найдете самостоятельно. Пока же понятно, что Вы примирение организуете первой и он уже к этому ПРИВЫК (или привыкает).

Что Вам делать? Постарайтесь научиться ПРОЯСНЯТЬ чего он хочет и как. На что сейчас обижается? Что чувствует и что в связи со своими чувствами хочет? Что с ним происходит когда он обижается и капризничает? Учиться надо строить совместный диалог и приходить к решению которое устроит обоих.

Так же важно прислушаться к себе. А что с Вами когда он обижается?  Чего Вы тогда сразу начинаете делать? Отстаивать свою позицию или идете на его поводу? Угождаете ему например? Себя задвигаете? "Работаете" на его эмоциональный фон, а не на свой?  Ведь возможно,  его капризы это такой способ манипуляции,  который у него или с детства или выученный в контакте с Вами.

Всего доброго.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
Сочувствую Вам - с таким человеком сложно жить и общаться, ведь никогда заранее не знаешь, на что он обидится, т.е. его границы очень непонятны, а поведение попахивает манипуляциями. И здесь было бы полезным поисследовать - когда это началось и как. А так же поисследовать Вашу реакцию на его обиды - что чувствуете Вы, почему подходите всегда первой мириться, не отдавая ему хотя бы часть ответственности за ваши отношения, что Вы чувствете, когда на Вас обижаются и пр.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы