Папа постоянно на меня кричит

Татьяна 28.02.2016

Ещё с 8-ми лет,когда мои родители мама и папа развелись,я осталась с папой т.к у мамы нет жилья,да и она сама не против была,папа начал на меня кричать,а в детстве,он избивал маму и кричал на неё.Ещё он пьёт,может очень много выпить ,как один,так и с дружками.Он вообще,когда моя мама забеременела не хотел,чтобы я родилась,говорил ей сделать аборт,но она не сделала.Вот жили мы значит так,папа орал на маму,бил её,она постоянно в синяках была,а я на это смотрела и плакала,но папочка не обращал на это внимания.А сейчас мне 13 лет,как я говорила выше он на меня начал кричать ещё с 8-ми лет,сейчас тоже кричит,кричит,что я не помогаю ему,хотя я убираю за кошкой и кормлю её,подметаю квартиру и мою полы,бывает помогаю готовить,но когда я устаю очень со школы,я иду в комнату спать,но не тут-то было,в этот раз,когда я устала и легла спать,он начал орать!Я услышала и села возле двери,т.к. у меня замка на ней нет,он потом подошёл и говорит открой,но я не открыла,он опять начал кричать!Я ещё кстати из-за него на улицу боюсь выходить,мне кажется,что я стала замкнутой,у меня самой почти нет друзей,даже в школу я боюсь выходить.Когда я была в 5-м классе,то есть,когда мне было 12 лет,то я в конце учебного года перестала ходить в школу,сама не знаю почему,но просто мне было страшно.Потом,когда папа приходил с работы орал на меня за это(.Вот сейчас ещё осенью в конце 2015,учительница заметила,что я грустная и решила сводить меня к школьному психологу,я рассказала,что папа на меня орёт,она меня спросила:"Хочешь,чтобы мы поговорили с папой?" На,что я ответила:"Да".Но они с ним не говорят.Мне очень плохо,недавно я пыталась умереть,то есть,порезать вены,но не получилось,потому что у меня не было острых предметов,я пыталась ножницами,но не получилось.Я из-за него хочу умереть.Я больше так не могу,я стала неуверенной в себе,я не считаю себя красивой,я вообще мало разговариваю.Извините за ошибки и пожалуйста помогите.

Голышева Евгения Андреевна

Танечка, ты попала в тяжелую ситуацию, когда папа ведет себя неправильно, а мамы нет рядом. Папа кричит не потому, что ты плохая или что-то делаешь не так, а потому, что у него у самого проблемы эмоциональные, психологические. В частности, зависимость от алкоголя - серьезная проблема, которая травмирует психику и нарушает поведения. Попробуй почувствовать это: ты ни в чем не виновата, он так ведет себя только из-за собственных проблем в жизни. Его крик на тебя - это от слабости, он срывается на беззащитного ребенка, потому что сам находится в не очень адекватном состоянии, не ведая, что творит.

Попробуй еще раз обратиться к школьному психологу, пусть поговорят с отцом. Ты можешь так же звонить на телефон доверия (бесплатная психолоническая помощь круглосуточно), в центр социальной помощи. Ты должна стать сильной и выстоять в этой ситуации. Поставь себе цель и иди к ней. Кем ты хочешь стать? Чем заниматься? Какую хочешь завести семью? Как же можно думать о смерти, когда ты такая вдумчивая, такая смелая? Представь: вот сейчас тебя не станет, а какой бы могла интересной стать твоя жизнь через несколько лет! И ты это все пропустишь! Сейчас пройдет переходный возраст, ты станешь симпатичной, начнешь нравиться мальчикам, заведешь друзей. Тебе нужна поддержка, начать развивать уверенность в себе. Читай книги о том, как общаться с ровесниками, как поднять себе самооценку. И ты перестанешь ощущать себя в таком отчаянном положении. Начни строить свою жизнь сама, ты ведь уже многое можешь. Выйди из этого замкнутого круга, начни больше общаться с ровесниками, найди увлечения и поставь себе цели. И потом увидишь, как быстро изменится твоя жизнь в лучшую сторону!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Таня, здравствуй!
Ну что я могу тебе сказать-ты попала в очень нелегкую ситуацию. К сожалению, ребенок не может ничего сделать, когда родители развелись, не могут выбрать, с кем им жить. Но у тебя и выбора-то особого не было, хотя девочке лучше оставаться с мамой. Ты ничего не пишешь про нее, видишься ли с ней, поддерживаешь отношения, что говорит мама по поводу твоих проблем с папой?У меня есть клиентка, сейчас она уже взрослая девушка. Ситуация была похожа на твою, только она осталась с мамой. Когда с мамой жить для нее стало невозможно (мама кричала на нее, оскорбляла), она ушла к отцу, хотя у того жизненные условия несравненно хуже, чем у бывшей жены. После 10 лет ребенок может выбирать, с кем он будет жить.
Согласно с коллегой, что ты не виновата ни в чем. Папе очень плохо, поэтому он пьет, заглушает эту боль, ты, к сожалению, стала невольной жертвой, на тебе легче всего отыграться за неудавшуюся жизнь.
Тебе обязательно нужна помощь психолога. Школьный психолог в Воронеже вряд ли поговорит с папой, если ему не разрешит директор, а директор может не разрешить из-за боязни скандала (это не первый случай в нашем городе).
Таня, ты родилась, потому что нужна этому миру, поэтому выбрось из головы мысли о суициде. Ты еще не сделала в этой жизни того,для чего ты здесь.

Я могу тебе помочь, работаю в центре города, на сайте есть мои контакты. Звони.

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж