Как мне избавиться от этого?

Марина 21.08.2015

Мне 29, муж на год младше. Детей пока нет. Мы с мужем поженились год назад, встречались 1,5 года, до этого у меня были долгие дружественные, а затем и любовные отношения с другим человеком (почти 10 лет в целом), без совместного проживания. Я очень хотела семью и детей, а тот бывший категорически не хотел ни того, ни другого и мечтал о загранице, говорил, что это помешает его планам. Прошлый возлюбленный был очень тонким психологом, вертел мной, но всегда был предельно вежлив и заботился, не оскорблял. Спустя годы слёз о не сбывшейся мечте, я заставила себя силой воли расстаться с ним и спустя какое-то время согласилась быть женой человека, который полюбил меня и был рад предложить мне то, чего так не хватало. В процессе подготовки к свадьбе я срывалась три раза и уходила (из-за проблем в сексе). В итоге сейчас я живу "как сыр в масле", но порой вспоминаю прошлое и у меня портятся отношения с мужем, начинаю "ковырятся" в нем, хотя есть и проблемы и без влияния извне (очень редкий и тусклый секс, грубость, курение, трудоголизм) Примерно этой весной после ухода с любимой работы (хотела планировать детей) начали снится сны, о какой-то иной "параллельной жизни" моей и кого-то еще (образ). Недавно узнала, что у бывшего появилась девушка у меня случился нервный срыв и начали снится кошмары (кричу во сне "нет"). Я просто не знаю что делать? Головой все понимаю, но сердце изводит... И это не ревность, а просто желание, чтобы человек был в моей жизни, был близким другом, но пока я замужем, я не могу с ним общаться, муж категорически против, если узнает, не простит.

Как мне избавится от этого? Муж достойный человек и не хочу мучить его этим. Сама не могу справиться. Помогите.

Здравствуйте,Марина. Начну с того, чего делать не стоит   : Не нужно стараться избавиться от воспоминании о прошлом мужчине, о прошлых отношениях с ним,так как на эту внутреннюю работу может  много уходить вашей энергии. А просто дайте право этим воспоминаниям быть. Я думаю,что отношения были достаточно длительные  и возникла естественная привязанность и в них было много и радости и сложных душевных переживании.Только когда вы их начнете по настоящему переживать,тогда они и смогут закончится. Закончиться ваш внутреннии конфликт и "параллельная жизнь " которая  проходит самостоятельно  внутри вас и продолжает жить и причинять страдания. Так устроена наша психика...Да,усилием воли отношения которые вас не устраивали  вы прервали,но на эмоциональном уровне они еще живы, не завершены  и приходят к вам во сне в виде кошмаров...Марина,из описания ваших жизненных  событии чувствуется, что вы здравомыслящии человек  и не захотели оставаться в тех отношениях которые себя изжили, а хотели продолжения,хотели  большего, что бы  была семья,дети. По какои то причине прежнии мужчина вам  этого дать не мог и вы сделали свои выбор, его оставить и начать новые отношения. Чувствуется,что вы дорожите и уважительно относитесь к супругу,хотите  построить крепкую семью и это здорово. Но так же и  понимаете, что внутренняя проблема существует и мешает отношениям с супругом. Она в вас   и значит вам ее и решать.Марина, эти страдания можно закончить главное решиться на такую работу, ведь самое большое, чего мы все боимся и так себя останавливаем, так это перемен и изменении. Мы все боимся, а вдруг  будет хуже, а вдруг не получится. И тогда выбираем  терпеть и такую  жизнь ...Так устроен наш мозг, наша психика. Марина, хорошо,что поняли,что сами не справляетесь и что нужна помощь и не хотите страдать. Лучшее что  можно рекомендовать: Находите  себе специалиста и начинайте эту работу.Вам подоидет и очная психотерапия и заочная. Главное,что бы у вас появился интерес к этому специалисту и возникло  ощущение, что он может вам помочь. Марина, я тоже готова работать в режиме скаипа с вами. Будет желание к совместному сотрудничеству пожалуйста обращаитесь. Буду рада вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Добрый день, Марина.

Годы мечтаний, ожидания и слез не прошли впустую. За это время вы прочно сформировали в своем внутреннем пространстве другой мир. Воображаемый, но ощутимый, желанный и наполненный сильными чувствами. В ваших снах вы называете его параллельным миром. Этого мира нет среди существующего окружения, но он по прежнему существует внутри вас, как и надежда когда-нибудь в этом мире оказаться.
Мир мечтаний беспокоит, когда что-то в жизни вас не устраивает, а кошмары приходят, когда теряется надежда когда-нибудь в этом мире все же оказаться.
Зачем обманывать себя, убегать от реальной жизни и пытаться удержать мир фантазий? Видимо это очень нужно, чтобы не решать какие-то проблемы в реальной жизни.
Жить здесь и там одновременно вам не получится. Такое раздвоение отнимает силы и ввергает вас в отчаяние. И теперь уже дело и не в том мужчине, которого вы оставили, и не в муже, с которым вы вместе, а в вас самой и вашей привязанности к "образу", созданному вашим воображением и беспокоящему вас в снах.
Важно проговорить многое, пережить, облечь в слова, оплакать и отпустить. Многое в ваших мечтах идет из детства - мечты не рождаются на пустом месте во взрослой жизни. У них всегда есть основа из дальнего прошлого, гораздо более дальнего, чем события вашей влюбленности и неоправданных ожиданий.
Ваше состояние могло усилиться в связи с подготовкой к беременности, которая многое изменит в вас и однозначно проведет границу между вашей прошлой жизнью и новой в другой роли. Иногда символически женщины чувствую, будто они умирают. И действительно, рождение ребенка, это смерть чего-то в нас, чтобы дать жизнь новому.

Я бы порекомендовала вам курс Гештальт терапии, так как именно этот подход наилучшим образом работает с чувствами, снами и образами, а его основная задача обнаруживать и осознавать что происходит здесь и теперь, и как былые переживания вплетаются в текущие события и эмоциональные состояния.
Отделить мнимое от реального, освободиться от мучительных переживаний и приблизиться к моменту текущих поможет получать удовольствие от проживания своей реальной жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Обращайтесь на Скайп консультацию, так как я живу и работаю в Петербурге. Я буду рада вместе с вами заглянуть в ваш мир и исследовать то, что послжило когда-то его созданию и теперь вызывает слодные чувства. Регистрируйтесь прямо на сайте, звоните или пишите вличку.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.