Для ребенка бабушка - авторитет

Marina 21.08.2015

Здрасти. У меня проблемы с сыном которому пять лет и с моей мамой. Мы живем в четвертом я муж сын и мама. Сын в бабушке нашол заступника, если он что то сделает не так и мы начнем ему объяснять он сразу в истерику бежит бабушка и начинает на нас арать, после последнего конфликта бабушка сказала если ещё раз его троним то она нас выгоняет из дома а сына заберет у нас. Как поступить? Переехать пока не можем финансы не позволяют. С ней разговаривала что не льзя на нас арать перед ребенком, она вроде соглашается но до первого не послушание сына. Я не знаю что делать!

Науменко Елена Владимировна

Не можете бежать, дозируйте общение с бабушкой. Сводите его до минимума. Дети очень быстро находят свою выгоду в играх взрослых.

Больше разговаривайте с ним ( не с бабушкой-это бесполезно), старайтес ь не ругать, не запрещать, а объяснять.ему. Почаще его хвалите и говорите, что любите его, целуйте ,обнимайте. Если быть с ним в длительном хорошем контакте, мальчик примет вашу сторону. Но должно быть с вашей стороны терпение и методичность. При первой возможности - переезжать

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Чемерис Ольга Валентиновна

Марина , здравствуйте. Вам необходимо стремиться к самостоятельности , для этого необходимо выйти из под материальной зависимости от вашей мамы ( бабушки вашего сына )

А пока вы находитесь в этой зависимости придется перетерпеть, постарайтесь уходить от конфликтов с вашей мамой , особенно при ребенке.

Ребенку страшно , когда взрослые конфликтуют ,он старается укрыться от этого страха и идет к тому , кто для него надежнее, и ребенок в этом возрасте всегда и все делает правильно , он прав! Бабушка хозяйка в доме , вот ведет она себя по - хозяйски .

Ведите себя так , чтобы ребенок гордился вами " Как хорошо , что  у меня такая мама ..!

Ребенок не бывает виноватым.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай