Как мне избавиться от этого страха?

Анна 22.10.2011

Что мне делать? Мне 23 года и я живу со старшей сестрой, я ее очень сильно люблю, но есть такая проблема, она меня критикует, не то что бы часто, но по поводу всех бытовых проблем, по ее мнению я все делаю не так. И у меня выработался реальный страх, я могу соврать что это не я сделала. Не сказать, что я ничего не умею, но когда она рядом, я стараюсь что бы все ей понравилось, а от этого становиться только хуже, я начинаю волноваться и все падает из рук, как мне избавиться от этого страха?

Здравствуйте, Анна.

Поговорите со своей сестрой. Расскажите ей, какие чувства вызывает у Вас ее критика. Говорите о себе и своих чувствах, не критикуя и не обвиняя.

Всего Вам доброго

Любовь

Несвитский Антон Михайлович

Анна, а почему вы решили, что сестра - мерило ваших способностей? По идее, она такой же человек, как и вы, и тоже делает ошибки. ЧТо-то умеет лучше, что-то хуже. А что-то умеете лучше вы. Но почему-то вы выбрали ее мерилом своих поступков и достижений. Постарайтесь для начала быть хоть в чем-то довольной СОБОЙ. Вам нравится то, что вы сделали? Например, приготовили ужин? Или навели порядок в доме? Если ВАМ нравится, постарайтесь внутри себя не обесценивать свои действия, что бы ни говорила сестра. Старайтесь, чтобы все, что вы делаете, нравилось прежде всего ВАМ.