Отношения с бывшим парнем

Татьяна 21.08.2015

Здравствуйте. Мне 33 года. 13 лет назад встречалась с парнем, его зовут Сергей. Отношения были одновременно и замечательные, и тяжелые. Мы оба молодые, глупые, много ошибок сделали, много сказали ненужных слов, о многом промолчали. Встречались всего год, но за это время много раз ругались. Ссоры были бурные, бурным были и примирения, по прошествии времени мне начало казаться, что это была просто страсть между нами. Я несколько раз ставила точку в отношениях, он всегда меня возвращал, говорил, что эти мои точки никому не нужны. Он был немногословен, грубоват в движениях, никогда не говорил ласковых слов, я тоже была не особенно расточительна на нежность и ласки. Только в постели мы выплескивали всю ту страсть и любовь, которая в нас жила, и которую мы так тщательно скрывали почему-то. Он лишь однажды сказал мне «я тебя люблю», и то только после того, как убедился, что я сплю, не заметив, что притворялась. Наши друзья из компании, в которой мы гуляла, стали строить совместную жизнь, думать о будущем, о детях. Мой парень эту тему, когда я ее поднимала, не поддерживал, жить вместе к себе не звал. Однажды, когда я поставила очередную точку в отношениях, ему, видимо, это надоело, и мы перестали встречаться, не виделись где-то полгода. В это время за мной усиленно стал ухаживать другой молодой человек, Рома, я его ухаживания через какое-то время приняла. В том районе, где мы все гуляли, когда я встречалась с Сергеем, у меня осталась жить сестра с другом этого самого Сергея. Я иногда туда наведывалась в гости. Однажды мы пересеклись с Сергеем, и я не стала от него скрывать, что встречаюсь с другим. Он был в бешенстве, еле сдерживал себя, чтобы не ударить, для него это было предательством. С того дня мы не виделись лет 5-6. За это время я родила дочку от Ромы, мы с ним разошлись, я пыталась еще построить какие-то отношения, но безуспешно. Сергея вспоминала не часто, правда в первое время скучала по нему, даже стихи писала, но потом все чувства притупились. Моя сестра с тем парнем до сих пор живут вместе, родили 2-х сыновей, Сергей живет недалеко от них, и поэтому до меня изредка доходили слухи про его жизнь. Спустя год после нашего расставания он привел в дом другую девушку, Марину, вскоре она родила ему дочь. Года четыре назад, когда появились племянники, я стала наведываться к сестре все чаще и чаще, приезжали с дочкой в гости, оставались с ночевкой. Сергей иногда приходил в гости к своему другу, в том числе и тогда, когда я была в доме. В первое время мы никак не общались, но постепенно в общем разговоре стали перекидываться фразами, это были язвительные, порой оскорбительные фразы, мы старались задеть друг друга. Дальше – больше. Но потом у Сергея сорвало крышу. Он стал меня преследовать, узнавал, когда я приеду, обязательно приходил, иногда выпивши, звонил мне, когда я уезжала, писал СМС. Мы продолжали поливать друг друга грязью, оскорблять по поводу прошлого, но постепенно он начал выводить меня на дружелюбный лад. Все друзья вокруг говорили, чтобы я попробовала просто с ним пообщаться, без ругани. В результате у нас начались разговоры о прошлом, в начале на повышенных тонах, но потом спокойнее, мы стали анализировали свои допущенные ошибки, говорили, какими были дураками, что не сохранили отношения, он, пусть и редко, но стал признаваться мне в любви, говорил, что очень скучает, что я единственная для него была и всегда буду, что он хочет постоянно видеть меня, просто общаться, что ему больше ничего не надо. Я пыталась призвать его к совести, говорила, что так нельзя, что он женат, у него дочь. На это он всегда отвечал, что, во-первых, не женат (и это правда, по сути, они не расписаны), а во-вторых, она вообще никак не фигурирует в наших «отношениях». Люблю ли я его? Я, честно, не знаю, но мне с ним хорошо было, и сейчас хорошо, даже когда ругаемся, я тоже постоянно хочу его видеть, разговаривать с ним. Когда мы после продолжительной разлуки впервые встретились, мое сердце было готово выпрыгнуть из груди, никогда такого не испытывала. Мне нравятся его глаза, его взгляд на меня (я даже не смогу его объяснить, здесь и горечь, что потерял, и обида, что я ушла, и радость, что снова увидел, и желание, и много чего), его улыбка, его смех, а от его запаха я вообще тащусь. Когда наши отношения становились все ближе, когда он стал пытаться дотронуться до меня, обнять, я объяснила ему, что не могу этого позволить. Я стала возводить между нами стену. Вы даже не представляете, что я только ни делала, что только не говорила ему. Я просила друзей не сообщать ему, что приехала в гости к сестре. Но он иногда все равно замечал, что приехала (я же не сижу дома), ругался сильно, что не предупредила. Я не отвечаю на его СМС и звонки, в результате он начинает меня оскорблять в сообщениях, а потом говорит, что таким образом пытается выбить меня из нейтрально-молчаливого состояния. Однажды я вызвала его на разговор и поведала, что мне с ним интересно и только, что, когда уезжаю домой, совсем его не вспоминаю, а когда приезжаю в гости к сестре, то он здесь для меня как развлечение, что мне просто льстит его внимание, что я просто играюсь с ним. Зная его, я думала, что он меня точно ударит, тем более его взгляд был просто ошарашенным и, по мере осознания информации, становился грозным. Но спустя некоторое время он просто подошел вплотную, заглянул в глаза и сказал, что не верит мне, что именно мои глаза говорят о другом. И ушел. А на следующий день пришел как ни в чем не бывало. И сказал, что никогда не отстанет от меня, даже если я замуж выйду. Однажды крепко обнял, прижал к себе и сказал, что именно вот так ему надо было тогда держать меня и никуда не отпускать. Пару раз я заводила разговор о нашем будущем, говорила, что надо либо окончательную точку ставить и больше никаких СМС, звонков, встреч, либо объединяться в семью и жить вместе. При этом я всегда говорю, что если он бросит свою семью, то упадет в моих глазах, как мужчина. На это он отвечает, что он не хочет уходить из семьи из-за дочки, не хочет ее травмировать. Да и «жене» его жить больше негде, и родственников у нее никаких. Но в это же время меня не устраивает тот статус, который я сейчас у него занимаю, то есть никакой, хотя Сергей говорит, что я самая важная и любимая для него, и это выше всех статусов. Я не знаю, что делать и как быть, никогда не интересовалась чужими мужьями, и семьи никогда не рушила, да и не хочу этого делать. Единственный выход – прекратить все, но это значит не приезжать в гости к племянникам, поменять телефонный номер. Хотя он знает, где я живу… Что делать подскажите? Для меня уже тяжело становится находиться рядом с ним. Я постепенно схожу с ума – когда уезжаю домой, все становиться на свои места, я себя настраиваю, что надо все отношения порвать, если Сергей дозванивается до меня, то разговариваю с ним грубо и отчужденно. Приезжаю к ним в город – он меня начинает заново завоевывать, и к концу моего пребывания в гостях у него это получается, домой я уезжаю опять в растрепанных чувствах, долго привожу свои мозги в порядок. Иногда возникает мысль, причем все чаще и чаще, что время проходит, мы взрослые люди, что теряемся? Ну и пусть я не жена, пусть не живем вместе, нет и, наверное, не будет у нас семьи, совместного жилья. Но любить то мы можем друг друга? А потом перевоспитываю себя, что нехорошо все это при наличии жены. И так по кругу. Подскажите мне что-нибудь, постоянно думаю об этом…

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте.
Действительно, любить вам обоим ничто не мешает. Тем более, что чувствам не прикажешь. На самом деле, Вы и сами знаете, что делать, если Ваши ценности мешают Вам быть вместе. И Вы об этом обмолвились в письме- избегать встреч, не отвечать на звонки, игнорировать его и не давать повод надеяться ему на отношения. Но Вам не нравится такие способы, потому что Вы сами хотите этих отношений. В жизни всегда приходится делать выбор. Если Вы хотите встречаться с ним (ту женщину он вряд ли бросит), то Вы можете всегда договориться с ценностями, поменять их, сделав доступными отношения любовников, либо прекращать любую связь, ради своих взглядов на жизнь, понимая, что эти отношения в никуда. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново