Безразличие ко всему

Лиза 19.08.2015

Здравствуйте, мне на все плевать. Я закончила 9 класс (аттестат не самый лучший)(много троек) и мне все равно. Боюсь, что и в техникуме наплюю на учебу, но нельзя! Я не могу позволить себе это сделать. С родителями я не разговариваю уже 10 месяцев(и мне плевать) да, я живу с ними. У меня нет друзей. Я не могу доверять людям. В классе меня не считали за человека. Но уже плевать. При поступлении я пообещала, что буду усердно работать, но похоже, я не смогу. мне просто на все плевать.Я все время сижу дома. И мне не одиноко. Просто нельзя "плевать на все" но я ничего не могу с этим сделать.

Шипкова Светлана Александровна

Лиза, доброго времени суток.

Из твоего письма не совсем понятно: ты считаешь, что все вокруг виноваты в том, что тебе на всех и всё наплевать?

Конечно, Лиза, в детстве и какое-то время юношества нас формирует наше окружение, оказывает на нас огромное влияние.

На данный момент ты, Лиза, взрослеешь и где-то в глубине своей души уже понимаешь, что пора оторваться от чужого влияния на твою жизнь, но как это сделать ещё не знаешь. То есть, то что тебе наплевать - признак того, что ты уже не хочешь зависеть от окружающих. Но как начать жить по-новому - тебе пока неизвестно. Получился кризис: по-старому не хотим, по-новому не умеем. Это нормально. Хорошо, что ты задумалась над тем, что с тобой происходит.

Предлагаю тебе остановиться, прислушаться к себе и подумать о том, что ТЕБЕ интересно, что ТЕБЕ надо. Может быть ты хотела рисовать или заняться фотографией? Почему бы в сети не поискать единомышленников, сменить круг общения? Подумай, для чего или для кого ты поступила в техникум? Это твоё будущее, твоя жизнь, твой вклад, фундамент нового, самостоятельного. В техникуме ты получишь СВОЙ опыт. Ты пошла учиться, Лиза, для СЕБЯ - для себя любимой, новой, почти самостоятельной и взрослеющей :) Согласись, Лиза, это твой выбор. Новые знания, новый коллектив - это шаг в другую жизнь, шаг на следующую ступень.

Оставь то, что было раньше позади, оглянись на минуту, попрощайся с прошлым и - вперёд!

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск