Жадность

Камила 17.08.2015

Здравствуйте , хотела спросить у вас, я живу в своей квартире в Астане

Со мной живет моя двоюродная сестра , она в этом году закончила университет . Просто иногда она бывает не аккуратна , и я незнаю честно мне вечно не нравится что она дома находится , что она делает в доме. Сейчас она живет там одна , я скоро приеду после каникул. И вот пока она там живет , меня раздражает что она ведет себя ьак будто это ее квартира. Незнаю откуда появилась у меня эта жадность

Как избавится, потому что я не была такой,и еще все домой покупаю я, я часто делаю замечание по дому, что не так убрано

Здравствуйте, Камила.

Мне не кажется, что это жадность. странно, что желание жить в своей квартире в чистоте и уюте вы называете жадностью.
В том числе неприятные чувства относительно того, что ваша двоюродная сестра ведет себя так, будто это ее квартира. Не осуждайте себя.

Доброжелательность и гостеприимство одних подразумевают благодарность и уважение других к хозяевам дома. Если же гости ведут себя бесцеремонно, то мне кажется нормальным, когда хозяевам это не нравится.

Как поступить?  - Это уже другой вопрос. На мой взгляд, если вы будете просто сдерживать свое раздражение, то рано или поздно оно прорвется конфликтом. Значит, гораздо конструктивнее сообщить что конкретно вам не нравится в поведении сестры и как вы хотите разделить ответственность за порядок в доме, если она хочет проживать у вас. Вы можете сообщить ей, что она вправет жить в общежитии или в другом месте, если она не готова следовать договоренностям. Это ее право выбирать ваш дом и следование вашим правилам порядка или свой порядок в своем доме.

Важно этот разговор вести в спокойной и доброжелательной манере, без обвинений и обид. При этом не допускать отшучивания или пустых обещаний со стороны сестры. Представьте, что вы деловые партнеры в важном бизнесе, и ваша задача заключить важный контракт, каждый пункт которого будет необходим для обоих, иначе ваше партнерство будет невозможным.

Свой дом и свою "крепость" берегите, как и свой покой. Близкие люди и родственники важны, но не надо их усаживать себе на шею.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.