Отношения с детьми

Айман Асанхановна 17.08.2015

С моей сестрой случилась беда. Была разрушена её семья,так случилось что со всех сторон её бросили её друзья,моей подруги муж,её муж, его братья,его друзья.Все вместе они судились против неё во время бракоразводного процесса.Она была сильной,в прошлом спортсменка,никогда не боялась трудностей, очень позитивный человек,у неё было много друзей,но был один недостаток слишком доверчивая, документам не так серьезно придавала значение.Муж её часто изменял,долгая история,в общем конец этой истории был такой-ей подставили любовника,настроили против неё всех и оставили её с тремя кредитами,без алиментов и с тремя детьми,плюс ко всему муж тащил из дома всё что мог.Мы похоронили нашу маму. Сестра заболела-инвалид 2 группы(психолог. диспансер) Лечится. У меня появилась навязчивая реакция,я очень строгая с детьми, постоянно лезу в их отношения или в школьные, во дворе,родственные. Все ситуации разбираю. Наверное слишком ответственными делаю.(мне 41 год)С друзьями стала очень серьезной. Чувствую что во мне произошли сильные перемены.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Айман Асанхановна.

По всему видно, что ситуация, в которую попала Ваша сестра, и все, что с ней произошло, сильно Вас затронуло. Ее обстоятельства жизни занимают две трети письма, и совсем немного о Вас самой.

Вероятно в этот период ее жизни Вы были рядом и очень лично воспринимали происходящее. Предательство ее родных и знакомых ударило по Вам не менее сильно и пошатнуло Вашу веру в людей, в дружбу, в любовь и искренность. Поэтому Вы и чувствуете перемены в себе.

Айман, Вы не задаете никакого вопроса в конце письма. Я слышу Вашу тревогу по поводу этих перемен, беспокойство о том, что Вы ведете себя не так, как стоило бы в воспитании детей, растерянность. Но чего бы Вы хотели? О себе Вы говорите очень, очень мало.

Вы говорите:

Айман Асанхановна

У меня появилась навязчивая реакция,я очень строгая с детьми, постоянно лезу в их отношения или в школьные, во дворе,родственные. Все ситуации разбираю

Поскольку Ваш взгляд на мир и на людей в этом мире претерпел серьезные изменения, изменилось и Ваше поведение. Вы видите одну из причин произошедшего с сестрой в ее доверчивости,

Айман Асанхановна

,но был один недостаток слишком доверчивая

и потому, перекрыли это качество в самой себе практически полностью. Ваши убеждения теперь базируются на аксиоме "доверять никому нельзя, все нужно проверять", и особенно это касается отношений, ведь именно в этой сфере Вы пережили травматический опыт. Вот Вы и проверяете: отношения детей с друзьями, с родственниками - со всеми. Пытаетесь взять под свой контроль все, чтобы с Вами или с детьми не произошло подобного. Серьезность в отношениях с друзьями - по той же причине, нельзя расслабляться, нельзя доверять.

Так вот сработали Ваши защитные механизмы. Сродни тем, что не дают человеку после аварии, например, сесть за руль. Вдруг снова что-то произойдет.

Однако. Защитные механизмы не умеют работать избирательно, и охраняя Вас от стрессов, закрывают и возможности нормальной жизни, делая Вас недоверчивой, строгой и отнимая у Вас радость жизни. Кроме того, Ваши новые установки плохо влияют и на отношения детей, ведь Вы нарушаете их границы, вторгаясь во все сферы их жизни. Этоне делает их ответственными, как бы Вам, возможно, хотелось, а напротив отнимает у них любую инициативу, ведь Вы все проверите.

Я рекомендую Вам обратиться к психологу, для проработки своих установок и поиска ресурсов для  того, чтобы Ваша жизнь снова стала Вашей, и страх ушел. То, что произошло с Вашей сестрой совсем не обязательно должно повториться! Нельзя предотвратить любую неприятность, даже держа все под постоянным контролем, а вот стать недоверчивой и подозрительной можно легко.

Я желаю Вам снова обрести гармонию и радость жизни. Пусть все плохое останется в прошлом.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype