А нужен ли нам такой папа?

Надежда 26.07.2014

Добрый день!Я Надежда, мне 20 лет,состою в браке 7 месяцев, а знакомы мы 2 года, проживаем почти год. Дочурке всего пол года. Муж постоянно работает, но работа так себе. времени ни на меня ни на ребенка не находит. Дома постоянные скандалы и ругань. Ему 21 и он видимо еще не наигрался в компьютер... Потребовалась мне его помощь, а он сидит и играет , еще же обиделся на меня что он проиграл... В роли отца я его не наблюдаю.Посидеть поводится может каждый, а вот ухаживать не может, он не боится ему просто не хочется,да и на работе постоянно, чтобы я его не утруждала.. ему не нравится, что я говорю ему правду в глаза, за что и получила половой тряпкой по лицу.. Я постоянно плачу , нет желания его ни целовать ни обнимать не видеть.. Сам себя отталкивает своими словами, своим поведением.Когда его нет - дома так спокойно, не знаю почему, но потом как придет начинается это раздражение. Думала подавать на развод, но не сразу, хотела просто уехать к родителям и дать ему время наиграться. Быть может поймет хоть что-то. Я, быть может, не понимаю многого,- семейная жизнь очень сложная штука. Я надеюсь вы мне поможете. Заранее благодарна вам.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Каждая история семейного неблагополучия имеет  свои неповторимые мотивы. Это может быть различие во взгляде на разделение ролей, функционала в семье.Особенно ситуация обостряется в период когда в семье появляются маленькие дети.Семья включается в концентрированную, если можно так сказать, семейную жизнь, где важен вклад и участие каждого.Многие семьи сталкиваются с трудностями в этот период.

Очень важно помнить, что это всего лишь этап семейной жизни.За ним последуют и другие этапы - дети подрастут, пойдут в школу, будут общаться с другими детьми, видеть и понимать жизнь. И вашему ребенку захочется, чтобы рядом с ним по жизни шли мама и папа. У папы и ребенка сложатся свои  отношения, которые, возможно, не всегда будут понятны вам, но они будут ценны для всех вас.И будет совершенно не важно, помогал ли папа маме когда ребенок был маленьким.Может быть это и обидно, но такова правда жизни.Когда вашей дочери будет 16 лет ценность отношений с отцом для будет намного выше, чем даже сейчас для вас помощь мужа.

Запомните, все ситуации, которые вам даются в жизни, имеют одну цель - открыть вам саму себя!Сейчас вы должны решить одну из важнейших задач в своей жизни. Вы должны ответить на один вопрос - любите ли вы этого человека, который стал вашим мужем?Отбросив все обиды и утерев слезы - спросите себя честно - кого вы больше любите себя или его?Если любите себя, и вас обижает его к вам отношение, и хотите развестись, попробуйте заглянуть в будущее. Вы идете с дочкой по улице и случайно встречаете бывшего мужа - он идет с коляской, рядом с ним улыбающаяся красивая женщина и счастливые дети, которые называют его папой. Ваша дочь задает вам вопрос - мама, а почему вы с папой развелись?А вы ей ответите, потому что он любил играть в компьютер больше, чем помогал мне. А почему он сейчас так заботлив со своей новой семьей?Я отвечу почему - мужчины взрослеют позже, осознанное отношение к семье к ним приходит после 30 лет. И во многом им помогают повзрослеть любящие и терпеливые женщины. Если ваш муж не злоупотребляет вредными привычками, имеет работу, то, вероятнее всего, он очень скоро после развода встретит новую женщину. Она полюбит его и будет способна прощать его слабости. Со временем она получит очень хорошие плоды своего терпения.

В заключение хочу сказать - если вы любите мужа больше, чем себя, если вы заинтересованы в своей семье в глобальном смысле, если вы сможете смотреть на перспективу и прощать и терпеть с тем, что придет время и ваша повзрослевшая дочь скажет вам - мама как здорово, что у нас полная семья!!!

Беря на себя роль жены женщина забывает о себе, начинает мыслить не одним днем, а десятилетиями, становится эмоциональным смыслом семьи.Развесить это вопрос месяца, а сохранить семью - это вопрос всей жизни.

Нужно искать себя, искать в себе неповторимую мудрую женщину, способную созидать мир вокруг себя. Помните, не ситуация,а ваше отношение к ней, важно в жизни.Иными словами, не ваш муж виноват, а вы не используете весь арсенал возможных средств в данной ситуации.Попробуйте не злиться,а шутить, не сосредотачиваться на плохом, а ценить хорошее.Вы молодая, у вас полная семья, здоровый ребенок, муж, который имеет работу. У многих нет и этого. Радуйтесь и наслаждайтесь!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита