Разрываюсь между бабушкой и мамой

Софья 17.08.2015

Здравствуйте

Мне 13 лет, я очень люблю и маму и бабушку. Мы живем в частном доме с родителями и сестрами, а совсем рядом от нас живет моя тетя с семьей. У них часто гостит моя бабушка со стороны папы. Очевидно, что она не любит мою маму, я считаю, что она постоянно выгораживает тетю, а на нас с мамой нападает. Придет к нам домой и начинает все делать по-своему, на кухне все перепутает, недавно вылила себе целую бутылку дорогого средства для мытья посуды, а нам оставила на самом дне совсем немного. И осуществляет она эти дела по-тихому, а потом обманывает, что это не она, а мы сами "раздолбаи".

А мама недавно устроилась работать в магазин, ей теперь времени на хозяйственные дела не хватает, все на мне. И бабушка приходит и начинает наговаривать на маму, мол, она ничего по дому не делает, все грязно. Неужели она не видит, что мама занята, а мне одной со всеми домашними делами не справиться? Я, конечно, стараюсь, но пока у меня выходит только половина того, что может моя мама.

А еще, бабушка все время уводит к себе мою младшую сестру (7 лет), и я так думаю, что она настраивает ее против мамы, потому что, когда сестренка приходит домой, говорит всякие неприятные вещи про маму и младшую сестру(3 года).

Мне все это неприятно, я боюсь, что младшая сестра будет плохо относиться к маме, ко мне. Мне жалко маму и не хочется обижаться на бабушку. Всегда, когда я пытаюсь поговорить с ней об этом, бабушка меняет тему или обращает все в шутку, или выворачивает все так, как будто это я виновата во всем сама. И мне непонятно, ведь в нашей семье семейные ценности ставятся превыше всего, почему она так ведет себя? Она уже пенсионного возраста, неужели она пытается самоутвердиться и привлечь к себе внимание?

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуй, Софья!

Ты попала в сложную ситуацию, в просторечии это обычно называют "между двух огней". Ты любишь и маму и бабушку, и, видя некрасивое бабушкино поведение, теряешься -  не зная как себя вести.

Понятно твое желание защитить маму от несправедливых нападок, но переубеждать бабушку дело бессмысленное. Она вряд ли изменит свое отношение к каким-то обстоятельствам. Однако, любое "представление" всегда рассчитано на зрителя, и в данном случае этим зрителем бабушка делает тебя.

Софья

приходит и начинает наговаривать на маму, мол, она ничего по дому не делает, все грязно

Еще один раз поговори с бабушкой, скажи, что тебе неприятно слышать эти вещи, поэтому ты не будешь говорить с бабушкой об этом. И потом постарайся никак не реагировать на подобные слова и выражения, поддерживай только те темы, которые не связаны с комментариями о маме. Чем меньше ты будешь реагировать - тем меньше будет смысла в этих высказываниях.

Поговори с мамой о своих наблюдениях относительно сестры. Если мама сочтет нужным, она примет какие-то меры и сама решит эту часть вопроса. А сама ты можешь говорить сестренке о том, как нелегко сейчас маме, и как вы вдвоем можете ей помочь.

Софья, я читаю твое письмо, и думаю, какая ты прекрасная помощница для своей мамы, она может гордиться тобой с полным правом. К сожалению, в мире взрослых людей, среди родственников, нередки вот такие "полускрытые" конфликты, в которые оказываются вовлечены дети. Это, конечно, совсем неправильно, но не все мы можем изменить, увы.

Ты не написала, как все это видит мама, ее мнение об этом, а ведь принять меры она может больше, чем ты. Ты - ее помощница, ее опора - но если будешь брать на себя слишком тяжелую ношу - можешь и "сломаться", как веточка. Посоветуйся с мамой о том, что тебя беспокоит.

Я желаю тебе всего самого лучшего, Софья!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Урвант Татьяна Николаевна

Софья, здравствуй!  Твоё письмо – очень информативно и грамотно, радует, что ты хорошо учишься и пытаешься разобраться в происходящем. Это залог твоего успешного будущего.

Софья, ты уже не ребёнок и понимаешь, что ты и твоя бабушка – имеете разные взгляды на окружающий мир, разные ценности, разные желания и возможности. Ты ставишь  сложную задачу – сохранить целостность и прочность вашей семьи. Софья, вообще-то эта задача должна решаться твоими родителями. Отношения между мамой и твоей бабушкой основываются на вероятной ревности твоей бабушки. Так бывает, многие женщины, ревнуют своих сыновей к их женам. Видимо, твоя бабушка тоже испытывает эти чувства. Поэтому, хорошо бы с твоей бабушкой пообщался твой папа. И ему бы надо обратиться к психологу.  Эта ситуация, действительно, может отразиться на развитии твоей сестренки, поскольку она(сестрёнка) может быть близка по психотипу к твоей бабушке.

Софья, постарайся побольше общаться с сестренкой, привлекать её к совместным делам. Вместе придумывайте игры для малышки, устраивайте дома мини-концерты/спектакли, устраивайте небольшие регулярные праздники, например, «праздник шарлотки» или «три года и три месяца малышке»…  На такие праздники попробуй приглашать бабушку и давать ей роли, что бы ей было весело с вами и она любила бывать на ваших совместных мероприятиях.

Софья, я понимаю, что у тебя большой потенциал и через время ты сможешь многое сделать, что бы понять отношения между людьми и помочь себе и своим близким. А сейчас мне было бы приятно пообщаться с твоими родителями и объяснить им некоторые особенности сложившейся ситуации.

 Если у них есть желание, они могут ознакомиться с материалами на моём сайте, адрес которого есть на моей визитке здесь и воспользоваться моей помощью. Как многодетные родители, они могут получить мои консультации с 50% скидкой.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Здравствуй, Софья.

Ты оказалась в очень сложной ситуации, честно говоря, такая ситуация была бы сложной даже для взрослого человека. Это не твоя забота - защищать маму перед бабушкой. Ребенку сложно дать отпор взрослому человеку.

Расскажи маме о том, что происходит, важно, чтобы она знала про поведение бабушки. Это самое важное из того, что ты можешь сделать. Мама знает бабушку дольше, чем ты. Возможно у нее есть способ, чтобы объяснится с бабушкой. Посоветуйся с мамой, как тебе лучше себя вести, когда бабушка начинает все делать по-своему и как вести себя, когда она забирает средства для мытья посуды и другие вещи. Вместе вы сможете сделать больше, чем ты одна. Удачи тебе!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул