Как быть?

Наталья 16.08.2015

Вместе 1,5 года, все было хорошо...

Через неделю собираемся вместе поехать на море, но вчера перед сном, настраивали его телефон, он вышел в туалет, и в это время у меня в руках запиликал его телефон, пришла смс- привет милый, я не удержалась ( никогда даже мысли не возникало, залезть в его телефон, но тут что-то перемкнуло) и я прочитала переписку, а там он какой-то девушке пишет, какая она красивая на фото, что он был бы рад увидеть ее у себя дома, ужин при свечах, поцелуи и т. д. Она соответственно отвечает в том же духе.. Пока это была только переписка, знаю что пытаюсь его оправдать, но я в полной растерянности, шоке, разочаровании и неверии... Не знаю, что делать, просто не знаю...

Наталья, здравствуйте.

Задача трудная и первый момент уже упущен. Можно было бы просто спросить вашего молодого человека что это и чего ему не хватает в ваших отношениях.
Понятна и ваша тревога за отношения и опасность стать чрезмерно подозрительной.
Но все ровно для вас это некий сигнал, с которым можно поработать. Понаблюдайте за вашими отношениями, за тем, чего в них не хватает. Бывает так, что спустя 1,5 года отношения становятся слишком обыденными и пресными и кому-то в паре не хватает нежности, теплых слов и ласки.
Переписка еще ни о чем не говорит. Молодые люди часто в поисках признания, что они любимы ищут некоих выдуманных отношений, фантазируют о том, как они могли бы влюбиться и иметь романтичную связь, но дальше дело не идет, так как реальные отношения они ценят больше.
Понаблюдайте, побеседуйте по душам, спросите что любит и ценит ваш молодой человек в отношениях с вами, а чего ему не хватает. Поделитесь чего в ваших отношениях хотелось бы и вам. Очень может быть, что ваши желания совпадут и все сможете реализовать на отдыхе
Не отравляйте себе жизнь подозрительностью, а расскажите вашему молодому человеку как вы цените ваши отношения и вообще относитесь к измене, что это может означать для вас и какую боль доставить вам.
Влюбиться и хотеть романтических отношений может каждый, а вот сама измена, это уже выбор, который взрослый человек делает осознанно или безответственный делает как бы под влиянием обстоятельств, игнорируя чувства тех, кто рядом с ним. Но если текущие отношения не утраивают и не приносят удовлетворения, надо думать как улучшить их и сделать эти отношения ближе и более доверительными.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Ничто не случайно, и эта ситуация дана Вам для того, чтобы показать, что в ваших отношениях не все хорошо, ведь третий человек появляется (пусть и виртуально) только тогда, когда между двумя людьми есть трещинка. Получается, что Вы жили в иллюзиях.

Вам важно разобраться, чего не хватает Вашему молодому человеку в отношениях с Вами? Зачем ему эта переписка? Разобравшись, постарайтесь привнести это в ваши отношения. Тогда другим девушкам в них просто не будет места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Наличие третьей стороны - всегда сигнал о неблагополучии в отношениях.

Если вы хотите быть с этим человеком, то шанс изменить ваши отношения пока есть. Но необходим трудный открытый разговор о том, что не хватает в отношениях. Что делаете вы, что ищет в другой женщине он. Что не так в вашей совместной жизни.

Появление другой женщины - это действительно сигнал о том, что вы жили в иллюзиях и пришла пора прозревать. Однако, женщина, которая не хочет видеть правду, на пиликающий телефон не откликнется. Вы увидели. Значит, пришла пора изменений.

Сейчас ваши отношения вступили в критическую фазу. А прохождение любого кризиса всегда болезненно и трудно.

Сил вам, мудрости и мужества.

Будет трудно, приходите на консультацию, будем работать вместе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург