Я теряю дочь!

Надежда 20.04.2011

Мы с мужем в 2009 году разошлись, инициатор был он, причем обманным путем, езжайте девочки мои к родителям (моим) в алматы, мне так нужно для бизнеса, это всё временно, как только мы уехали с дочерью, в марте 2010 года пришел развод, долго он не горевал, 4,5 месяца. Мне больно конечно что так произошло, но кроме как на алименты я не стала подаватьни на раздел имущества ни машин ни завода. Мы жили в Актау обеспечено, с помощью его родителей конечно, он ни копеечки не зарабатывал, его мама может себе позволить то, что захочет, балует ребенка как только ей нравится. Но помочь что касаемо школы, найм репетитора, уроки английского языка, у нас нет денег. Я работаю одна, тяну дочь, себе во всем отказываю, ни у кого помощи не прошу, в течении учебного года у нас молчание, а как только время подходит каникукл, начинается уговаривание дочери приехать в Актау, мне этим они делают больно, и они это знают, я думала, что дочь моя будет на моей стороне, но я вижу что она хочет поехать к ним, потому что они ей там много покупают подарков, водят в ресторнаы, в боулинги, но это ник чему хорошему не приведет, на развлечения у них есть деньги а помощь в школе нет. Она ездила к ним и на новый год и на прошлые летние каникулы, уехала на недельку, отпросилась еще на одну, так позвонила уже во вторник и плача молила меня заьерать её. что её там одиноко и плохо. Она получила от них что хотела, и все интерес закончился. Я дочери говорю, хочешь езжай к ним и живи атм, (думала что она скажет нет мамочка я тебя люблю, без тебя не поеду никуда), а она говорит А ты КАК? Для меня это был шок, я не разговариваю с ней, обиделась, мне очень больно, меня пинают все как могут, как им удобно, захотели видеть мою длочь, отпусти к нам, устали, забери её. как мне быть, я не хочу терять дочь, если она к нм уедит жить, я от неё отвернусь, я не сомгу простить ей этот шаг, прасценю это как предательство. Муж предал жестко, свекровь издевается, устала я . Помогите мне пожалуйста.

Никитина Марина Дмитриевна

Надежда!!!

Судя по вашей реакции на мой ответ,

ВЫ НЕ ГОТОВЫ НИКОГО СЛЫШАТЬ КРОМЕ СЕБЯ!

Скорее всего, по этой самой причине ваш муж не счел возможным объясниться с вами во время развода!

Если вы не начнете слушать дочь, она очень скоро сделает свой выбор

и поставит вас перед фактом.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда!

Сочувствую Вашей дочери. Ее тянут в разные стороны и заставляют выбрать между  РОДНЫМИ и БЛИЗКИМИ людьми. Ребенку в период развода необходима поддержка. Вы как взрослый человек можете получить ее легче. А где ее брать ребенку, кроме как у родителей?

Сочувствую Вам, воспитывать одной ребенка нелегко. Но что Вас остановило воспользоваться положенными Вам правами по закону? Что Вас остановило поговорить с мужем и договориться о помощи? Вы понадеялись, что другая сторона сама догадается, что Вам нужно? Возможно, они считают, что и так помогают. Мы же все разные, и видение мира у всех абсолютно разное. И единственный способ друг друга понять - открытый разговор без манипуляций, недоговаривания и избегания.

Удачи! Светлана.

Уважаемая Надежда! Вы просите помощи, а в чем? Чего бы хотели – не отмечаете. У Вас сложная ситуация - я понимаю как Вам больно, обидно и тяжело. Но сложная она не из-за внешних обстоятельств, а из-за Вашего отношения к ним. Да, мечты иногда разбиваются, так бывает не только у Вас, и, на самом деле, еще неизвестно, кому повезло.

Обычно у тех людей, кто во время супружества почти не поддерживал собственных независимых отношений с друзьями, подругами, после развода возможны глубокие эмоциональные кризисы.

Что же касается того, что Вы теряете дочь – мне кажется, Вы слишком многого ожидаете от нее, она привыкла жить с двумя родителями, любит Вас обоих, ей сейчас тоже очень непросто. Подчас родители даже и не предполагают, как их малыш или уже большой тинэйджер воспринимает происходящее на его глазах крушение семьи. На вопрос, кто же предпочтительнее - мать или отец, нельзя дать прямого ответа. Потому что, во-первых, ситуации бывают разные, да и матери и отцы тоже. Во-вторых, что главное, - ребенку для гармоничного развития нужны оба родителя! Поэтому очень важно и после развода предоставить ребенку возможность общения и с матерью, и с отцом (конечно, если мать и отец ведут себя психологически грамотно и не используют этого ребенка для поливания друг друга грязью на расстоянии).

Вы описываете себя очень обиженной, жертвой, скорее всего, это Ваш способ восприятия мира и адаптации в нем. Я не говорю, что это плохо. Когда-то он мог (этот способ восприятия) поддерживать тот уровень жизни и обеспечивать Вам необходимые условия, сейчас – в таком режиме продолжать жить Вы, суд по всему, не можете. Я бы Вам порекомендовала обязательно обратиться к специалисту – профессиональному психологу и разобраться в том, как Вы так устраиваете свою жизнь, что оказываетесь в такой жизненной ситуации. Я желаю Вам взаимопонимания в кругу Ваших близких!

Рудометова Ольга Владимировна

НАДЕЖДА!

Очень понимаю вашу обиду и боль предательства бывшего.....

Но ваша обида мешает вам реально смотреть на вещи ,

А ГОРДЫНЯ  СТРОИТ КОЗНИ  В ОТНОШЕНИЯХ С ДОЧЕРЬЮ!

Закон ,не учитывая отношений с мужем, не освобождает его

от ответственности  воспитания и содержания ребенка!

Поэтому рекомендую получить и ПОЛУЧАТЬ от него все ,что положено!

Вам легче будет материально и морально!  А самое главное вы будете на

равных  в глазах  ДОЧЕРИ! ДА И СИЛЫ БУДУТ  для личной жизни ,а не для обид.....

Желаю обрести равновесие и здравый ум! Всё получится!

С ув. Ольга

Здравствуйте, Надежда!Самая распространённая ошибка, которые разведённые родители делают в отношении своих детей - это втягивание детей в свои отношения с бывшим супругом и его родственниками. Ваша дочь не виновата в том, что Ваш муж принял решение развестись с Вами и она имеет потребность видеться с отцом, и не обязательно, что у неё есть только материальный интерес, ведь это Вы за неё так решили. Вы заставляете её становиться на свою сторону, обвиняете в предательстве, перенося на неё чувства по отношению к мужу. Разведите эти чувства в разные стороны, иначе Вы совершенны правы окажетесь в том, что потеряете не только мужа, но и дочь. Вы сейчас не видите и не слышите её, её потребности, Вы видите и слышите только себя. Понятное дело, что Вам больно и обидно, но попытайтесь найти в себе силы пережить это, не втягивая дочь в этот водоворот боли и обиды, ничем хорошим ни для неё, ни для Вас это не хочется. Есть законы и принципы здоровой психологической жизни, и они требуют, чтобы отношение к бывшему мужу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не переносилось на его детей. Иначе Ваш ребёнок может получить психологическую травму (ведь Вы сейчас отвергаете её непонятно за что), и ответственны будете за это Вы. Всего наилучшего, Елена.