Я теряю нить своих рассуждений

ТакСебе 02.03.2015

У меня в последнее время хаос в голове. Особенно тогда, когда в разговоре перемещаюсь между точками зрения своей и собеседника, чтобы их скоординировать и придти к общему, к выводу. В итоге мне, естественно, навязывается сторонняя точка зрения, а моя в это время остается часто не услышанной, не до конца понятой. Ну и я, с неструктурированным мышлением, очень быстро забываю, о чем собственно веду речь, то есть довольно легко меня сбить.

Как наладить мышление, не повреждая его положительных черт (использование интуиции, воображения), в общем как к образному мышлению присовокупить еще и умение структурно подать мысль?

П.с., наверняка, заметили, что у меня выходит неполная картина, проблема рассматривается благодаря выделению каких-то мелких, дискретных элементов в ее окрестности, при этом со стороны выглядит как хождение вокруг и около, но сама проблема не обрисована как следует для того, чтобы можно было сформировать способ ее решения.

А, что будет, если Вы отпустите контроль обязательного правильного вывода и решения, и позволите себе остановиться, внутренне остановиться, и просто понаблюдать?.....

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте.Девушка.так обычно бывает,когда у человека расплывчатое представление о себе.(Если я внутри не точно знаю,кто я и что могу,то и точно также я буду чувствовать предмет.Неполно).В народе это называется рассеянностью.Чтобы суметь сфокусироваться.важно вначале уметь фокусироваться на себе.Убрать из словаря слова-Не знаю,может быть,не понимаю,надо подумать и так далее.То есть,научиться жить здесь и сейчас.Вас переговаривают,так как они точнее,увереннее,ярче,тверже,чем Вы.Вы мягкая,обтекаемая,дипломатичная.Чем меньше у человека сомнений в себе(хороший или плохой)тем его речь определеннее и точнее.Кажется,что между первым и вторым нет связи.Но,она есть и очень теесная.Поэтому,мы вначале меняем часть своего характера,потом появляется более быстрое движение мысли и их объем.Вы станете видеть не только деревья.но и красоту всего леса.Такая работа требует усилий и постепенности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград