Свекровь

Ольга 11.08.2015

Доброй ночи!

Никогда не думала, что когда- то столкнусь с такой проблемой.

Мы уже как 2 года живем с мч вместе, квартира его. Все бы ничего , но недавно к нам переехала его мама,вот уже как 6 месяц она живёт с нами, как время пролетело... Она устроилась тут на работу, конечно не насовсем, в дальнейшем , насколько я поняла, планирует уехать в другой город и работать там. Мы также планируем покупку квартиры, но как скоро это произойдет я не знаю....

Для меня это было большим шоком, долго не могла привыкнуть к чужому присутствию дома.... Просыпаться, видеться каждый день.женщина она хорошая и я её люблю . Проблем в быту нет!Но в последнее время мы стали ругаться из- за моих "психов" с мч. Мне очень больно от его непонимания. Спать в одной комнате мы не можем, кочуем на кухне... Я иногда просто не выношу её присутствия и малейшей заботе о нем ...хотя отношения у нас прекрасные, меня никто не обижал со стороны его родственников никогда, вместе мы около 5 лет.Но я привыкла быть единственной женщиной для него. Привыкла сама готовить завтрак , ужин( я очень люблю баловать близких всякими вкусностями:) ) и моё раздражение можно увидеть у меня на лице. А сегодня случилось ужасное ....мы спим на кухне, ей просто захотелось есть и она с предупреждением вошла к нам. Я начала рыветь,(втихую, она не заметила) просто от осознания того, что нам не дают уединиться и я постоянно её вижу. Свет был выключен. Она вышла и услышала моё раздражение по этому поводу, слышала , о чем мы с мч стали говорить и что обсуждали ее, она его позвала и я поняла, что мы плругаемся ...но она решила оставить все на утро...неприятно так стало. Утром я извинилась, она сказала, не переживать по этому поводу...мол все хорошо. Я понимаю, что где-то веду себя неправильно... Но не могу , я не научилась пока этому.... Нужно быть сдержаннее, не нервничать!Мне 23 года, я понимаю, что ко всему в этой жизни нужно приспосабливаться и для меня это большая работа над собой..я прекрасно понимаю, что мужчине не нравится такое поведение особенно, по отношению к его маме..., Буду благодарна за профессиональный совет. Спасибо заранее!

Ольга

долго не могла привыкнуть к чужому присутствию дома

Но это ведь не ваш дом, да и МЧ - не муж.

Ольга

Мне 23 года, я понимаю, что ко всему в этой жизни нужно приспосабливаться

Просто надо быть хозяином в своем доме и в своей семье.

Ольга

Буду благодарна за профессиональный совет.

Совет: определитесь честно со своим статусом - в его жизни, в его доме.
Отсюда и будут вытекать ваши права.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Ольга!

Ваши чувства очень даже понятны и оправданы, не нужно себя за них винить. Наверное, будет лишним говорить, что чем дальше свекровь - тем роднее. И делить с ней однокомнатную квартиру - испытание не из легких. И Вы, как хозяйка, защищаете свою территорию от посягательства... соперницы? Если так, то, скорее всего, у Вас присутствует какая-то неуверенность в отношениях.

Ольга, меня удивило, почему на кухне спите вы с МЧ, а не его мама?

Я иногда просто не выношу её присутствия и малейшей заботе о нем ...
Но я привыкла быть единственной женщиной для него. Привыкла сама готовить завтрак , ужин( я очень люблю баловать близких всякими вкусностями:) )

Тут у меня вопрос к Вам: а что Вы чувствуете, когда свекровь начинает заботиться о сыне? Подозреваю, что ревность, хотя, могу ошибаться.

Ольга, а Вы сами позволяете заботиться о себе?

Я понимаю, что где-то веду себя неправильно...

Просто Вы пока не умеете грамотно расставлять свои психологические границы. И с этим лучше поработать на приеме у психолога. Опытный специалист поможет Вам лучше понять себя, свои чувства. Вместе Вы выработаете тактику поведения, позволяющую сохранить отношения и при этом чувствовать себя более комфортно в сложившихся обстоятельствах.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Федоренко Галина Александровна

Ольга, здравствуйте.

Думаю, тут дело не,  сколько,  в свекрови, сколько в другой проблеме.

Вместе Вы уже пять  лет, два из них живете вместе, как я поняла Вы за ним не замужем.  То есть,  у Вас то, что зовется гражданским браком.  В гражданском браке, со стороны закона, никто не за что не отвечает, и более уязвимой в данной ситуации всегда является женщина.

И если предположить, что Вы ревнивая, то, как бороться с притязаниями на Вашего мч от других женщин  у Вас проблем нет. У Вас есть явное преимущество.

Мать  мч, по сравнению с Вами, имеет больше законных прав, да они совершенно другого рода, но Вашей психике – это безразлично, и я думаю потому, что подсознательно, а может и сознательно,  Вы думаете о своем положении  и роли в жизни этого мужчины,  у Вас возникают внутренние конфликты.

Предполагаю, что когда Вы законно оформите свои отношения, Вы почувствуете себя более уверенно. Вы будете знать, кто Вы ему - Жена! и тут все становится на свои места. Жена – это жена, а мать - это мать и у каждой свое место и роль в жизни Вашего мч. И умом то Вы это осознаете, а с эмоциями всегда сложнее справиться.

Поэтому я предполагаю, что Ваше неустойчивое положение, расшатывает Вашу психику отсюда и срывы.

Безусловно – это моя точка зрения,  на сложившуюся ситуацию.

И еще маленький комментарий, а почему бы Вам не перебраться в комнату, Вы молодые секс и все прочее, а кухня такое место и вправду то поесть, то пропить… Она то женщина взрослая сама понимает наверняка,  а то можно ведь предположить, что она это делает с какой то целью.  Ведь бутербродов можно на ночь настругать, если такая потребность есть, да и чайник вскипятить можно в комнате, розетки явно есть. Ольга тут есть над чем подумать, смотря с какой стороны подходить к ситуации.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, собственнические чувства к партнеру - обычное явление. Вопрос в том, как оно выражается, а также в том, что кроме ревности оно в себе содержит. Прислушайтесь к этим чувствам. Возможно, что-то подобное Вы смутно ощущали  и раньше. Неважно с кем и как давно. Это даже не обязательно должны быть отношения между мужчиной и женщиной.
И еще: нарушили ваши границы. С одной стороны, личная жизнь и пр. С другой стороны, территория, оказывается не вашей... Возможно, это тоже серьезный довод. Быть "на птичьих правах" или что-то в этом роде. Вы сами должны прояснить ваши скрытые переживания и вытесненные мысли.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара