Пугают мысли о смерти

Елена 10.08.2015

Здравствуйте. Мне 21 и паника, при мыслях о смерти, беспокоит меня с самого детства, но причинять неудобства мне это начало недавно. Стоит мне подумать о том, что когда-нибудь меня не станет, как сердцебиение увеличивается, дышать становится трудней, и хочется просто куда-нибудь убежать (как будто это поможет). Дома, в гостях, в общественном транспорте - везде это состояние меня находит, что не очень здраво, как я понимаю. Помогает, если я начинаю считать про себя до трёх. "Раз, два, три, раз, два, три", - и так, пока не успокоюсь. Что это, и как от этого избавиться? Друзья уже косо смотрят, когда я вдруг начинаю задыхаться.

Елена, здравствуйте.

Страх смерти присущ всем людям, но иногда он обретает слишком большую силу и начинает управлять нами. Причиной этого могли быть некие стрессовые события, которые предшествовали вашим приступам паники.

То, что вы описываете походе на так называемые Панические Атаки (ПА). Они уже возникают у вас спонтанно и мешают жить. Врачи иногда это называют ВСД. В любом случае вы поступаете правильно, стремясь научиться справляться с ними. Но этого может быть недостаточно. Если ПА у вас случаются довольно часто и их регулярность возрастает, рекомендую обязательно обратиться к психологу на курс консультаций по работе с ПА. Лучшие результаты дает Гештальт подход. Посмотрите фильм Елены Погребижской о ПА. возможно что-то вас станет понятнее про вас.

Обращайтесь за помощью к квалифицированным психологам в вашем городе, или ко мне на Скайп консультирование и Гештальт терапию. Зарегистрироваться вы можете прямо на сайте или написать мне личное сообщение.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.