Навязчивые мысли, депрессия

ольга 10.08.2015

Здравствуйте! хотела бы попросить у вас помощи.дело в том что уже долгое время каждый день мучают депрессивные навязчивые мысли ,вплоть до суициидальных.от этого очень мучаюсь,когда накатывает,невозможно вырваться из этого кокона,в такие моменты хочется наложить на себя руки лишь бы все это прекратилось. от этого страшно. родным уже ничего не говорю о своем состоянии(раньше делилась)--зачем их пугать ,все равно ничем помочь не могут.держу все в себе.лечилась антидепрессантами и нейролептик толку нет. скажите,как правильно себя вести когда наступает подобное состояние? может както выписывать такие мысли или что-то ,что поможет выплеснуть эти эмоции стала раздражительной,бывает срываюсь на близких(хочется как то с этим справиться--научиться выплескивать негатив без вреда для окружающих и себя---научите если можно,пожалуйста) психолога /психотерапевта у нас нет только психиатр ,но он кроме таблеток ничем помочь не может.и еще такой вопрос:навязчивые ежедневные состояния это не признак шизофрении(я уже не знаю что и думать,но вроде бы врач ставит диагноз-невротическая депрессия --если лечение не помогает не может это заболевание перейти в шизофрению?(я этого очень боюсь).пожалуйста научите меня хотя немного методам самопомощи при подобном состоянии! заранее вам благодарна.с ув:ольга.

Здравствуйте, Ольга.

Давайте начнем с конца. Ваш вопрос в кавычках - мой ответ следом.

1. "Навязчивые ежедневные состояния это не признак шизофрении(я уже не знаю что и думать,но вроде бы врач ставит диагноз-невротическая депрессия --если лечение не помогает не может это заболевание перейти в шизофрению?(я этого очень боюсь)" - именно страх сойти с ума или стать шизофреником характеризует невротиков - именно они очень боятся сумасшествия и шизофрении. Так что, не переживайте - в этом врач прав.

2. "Как правильно себя вести когда наступает подобное состояние? может както выписывать такие мысли или что-то ,что поможет выплеснуть эти эмоции" - Выписывайте, вреда от этого точно не будет. Поможет анализу мыслей и эмоций.  Только вот загвоздка в том, что вы не указали Какие такие "ЭТИ" эмоции, и я подразумеваю, что без диалога с психологом вы так и не поймете до конца, работая сама с собой. Вот это уже более характерно для невроза и депрессии, которые и являются следствие подавления неосознаваемых эмоций.

3. " психолога /психотерапевта у нас нет только психиатр ,но он кроме таблеток ничем помочь не может." - действительно психиатр будет предлагать только лекарства. Его так учили и он так лечит, но лечение депрессии и невроза подразумевает продолжительное психологическое консультирование или терапию словом/диалогом (психотерапию). Лекарства приносят временное облегчение, а многие из них вызывают зависимость. Здесь нужно поступать осторожно, не ждать легких результатов и "таблетки счастья". Хороший результат при лечении неврозов и депрессий дает Гештальт терапия, и проблем в современной жизни с этим в общем нет. Многие специалисты успешно консультируют в Скайпе и даже с учетом большой разницы во времени, всегда можно найти подходящий обоим режим сессий. Например, одна из моих клиенток жила в Калифорнии, а я нахожусь в Петербурге, и это нам нисколько не мешало успешно работать.
Сессии, как правило, проходят раз в неделю (чаще только при острых состояниях) и длятся примерно один час. Для этого вам понадобится программа Скайп на компьютере, видеокамера и хороший звук. Важно видеть ваше лицо, ваши движения и слышать не только ваш голос, но и легко улавливать интонации. Вам тоже необходимо видеть психолога в Санкт-Петербурге и хорошо слышать его. Следовательно еще нужно, чтобы на протяжении этого часа вас никто не мог побеспокоить и вы могли говорить абсолютно свободно, не опасаясь, что вас кто-то подслушает. А значит режим этих встречь хорошо определить таким образом, чтобы его можно было регулярно повторять.

Вы пишете: "родным уже ничего не говорю о своем состоянии(раньше делилась)--зачем их пугать ,все равно ничем помочь не могут" - действительно ресурсы близких людей ограничены. Они не специалисты и им больно за вас. Их пугает состояние больного и это не помогает справиться с болезнью и понять себя. Но все же много надо уметь сообщать близким. На сессиях с психологом ка краз можно решить и этот вопрос: какую поддержку и как можно получать от родных, а что выносить лишь на обсуждение с психологом.

Ольга, обращайтесь и регистрируйтесь на консультацию в Скайпе прямо здесь на сайте или звоните на телефон на моей странице.  Способов связаться нам с вами много, надо с чего-то начинать. Депрессия сама собой не пройдет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же освобождения от навязчивых мрачных состояний.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Силина Марина Валентиновна

 Ольга, здравствуйте.
Во- первых, у Вас нет оснований переживать по поводу шизофрении- она не является следствие депрессии.
 Во- вторых, у Вас, действительно, обсессивно- компульсивный симптом и депрессия. И хорошо, что Вы обращаетесь по этому поводу к врачу. Но врач и медикаменты не устраняют причины и очаг переживаний, которые запускают такое тягостное состояние. Для этого нужен психолог. Поэтому Вы можете выбрать себе психолога на сайте и работать по скайпу. Не стоит надеяться, что Вам самостоятельно удастся решить этот вопрос. Поэтому имеет смысл найти такие возможности. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, если у вас тяжелая форма депрессии, то ее необходимо лечить медикаментозно и выписать лекарства может психиатр. Но как вы правильно заметили, проблема при этом не исчезает, поэтому параллельно следует обратиться за психологической помощью. Например, по скайп. К сожалению, вы не указали свой возраст. Если вы не совершеннолетняя, то вам следует уведомить о своем состоянии родных.

Предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Что может помочь при депрессии читатйе здесь: http://entertaining-psychology.ru/psihicheskie-rasstrojstva/depressiya-kak-katastrofa.html

Всего доброго.

Ольга, здравствуйте.

Давайте начнем с главного

ольга

навязчивые ежедневные состояния

Это те состояния, которым вы разрешате проявляться в вашей жизни. Если я вас спрошу, о чем вы начинаете думать с самого утра? Полагаю, не о получении удовольствия и радости. НО ЭТО ВАШ ВЫБОР. Да, вы можете ответить, что мысли приходят сами, я ничего не могу с этим поделать... Ваши мысли  - это вы и ваше разрешение на их проявление.

Другая сторона - ваши состояния связаны с глубинными убеждениями ваших родителей. Данные убеждения связаны с вашим рождением. (и не только)

Ольга, ответьте на вопрос - что для вас означает ЖИЗНЬ? Желательно пропишите ответ. Возможно, даже это поможет вам найти некоторые ответы на вопросы.

Я не могу вам советовать. Моя рекомендация - с глубинными убеждениями достаточно хорошо работает направление ThetaHealing. Вы можете обратиться  к практику данного направления и проработать свои вопросы

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск