Навязчивые мысли вгоняют меня в депрессию

Анастасия (25 лет) 31.07.2020

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я очень страдаю от навязчивых мыслей, это не впервые со мной, если в голову взбредёт что то страшное и так скажем «чёрное» то я зацикливаюсь на этом и не могу отвлечься, как и сейчас, у меня негативные мысли, я даже не хочу озвучивать их в слух потому что они настолько отвратительны. Что мне аж Так они противны.

Где то я слышала, что: « Навязчивые мысли, это всего лишь только "просто мысли", которые не смогут ничего воплотить в себе и тем более исполниться. Это простые химеры не имеющие к реальности никакого отношения! Материально лишь то, что мы делаем в соответствии со своей волей и желанием, а навязчивые мысли это просто абсурд! В своей терминологии это даже звучит характерно - навязчивые, то есть, которые надоедают и несут мнимый характер, а именно бредовый»

Мне было бы спокойнее и я справилась бы с этими мыслями быстрее, если бы вы мне сказали, что действительно « они просто навязчивые, есть у всех людей и не материализуются. А материализуется лишь то, что мы говорим вслух» Я устала от этих дурацких мыслей, доктор, успокойте меня пожалуйста!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это не "просто мысли", Ваше состояние диагностируется как навязчивость. Работа с этим заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше делать это с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Анастасия!

Анастасия

как и сейчас, у меня негативные мысли, я даже не хочу озвучивать их в слух потому что они настолько отвратительны. Что мне аж Так они противны.

Если у человека вдруг "гниёт" зуб - порой человеку совершенно не хочется его  рассматривать. Но - тем не менее надо идти к зубному врачу - чтобы специалист удалил то что вызывает воспалительный процесс. Хотя это - "обычному человеку неприятно  рассматривать".

Точно так же и с вашими  мыслями. Чтобы они перестали вас мучить - надо о них поговорить - с тем, кто  специализируется на "проговаривании" всяких порой весьма неприятных переживаний, чувств, мыслей, событий. Постарайтесь поработать с толковым  психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.