Сплю наяву

Полина 08.08.2015

Все вокруг постоянно говорили, что я "залипаю". Я не очень нравлюсь окружающим, из-за того, что постоянно где-то в своих мечтах, фантазиях, в общем, не здесь. Некоторых это даже раздражает. Только недавно осознала, о чем все эти люди говорили. У меня иногда такое дурацкое чувство, что я будто сплю наяву.

Я не знаю, как это описать, но мне от этого жутко немного становится, когда я "просыпаюсь". В один момент замираешь и будто не понимаешь, как оказался в этом месте, а потом вспоминаешь, но смутно, понимаешь, что всю дорогу будто и не смотрел по сторонам. Вообще уже очень долгое время "в себе" был. То есть ты ходишь, говоришь, ешь, спишь, вообще все делаешь на автомате, не вдумываясь серьезно в то, что происходит.

И я пытаюсь специально удерживать сознание "включенным" в то, что происходит вокруг, фиксировать все, но не замечаю, как снова сбиваюсь на полусон, оно само.

При этом, как я заметила, я редко смотрю людям в лицо, в глаза.

Например, отвечаю человеку, задавшему вопрос в метро, и после уже понимаю, что даже не взглянула на него или смотрела как бы "сквозь", вообще не помню, с кем говорила.

И жутко стыдно от этого перед близкими людьми, перед любимым человеком. Взгляд сам собой проходит сквозь их взгляд, очень сложно фиксироваться на их взглядах, выражениях лица, интонациях. Боюсь упустить что-то важное.

Здравствуйте, Полина.

Боятся не надо. Все люди чаще или реже пребывают в подобном состоянии транса. Просто у вас он глубже и чаще. Хорошо, что вы это заметили и стремитесь фиксироваться на здесь и сейчас. Сразу все получаться не будет, но постепенно ситуация будет улучшаться.

Важно понять куда вы уходите от действительности и что внутри вас пожирает все ваше внимание. В моей практике были клиенты с подобными особенностями. Некоторые из них, например, не могли долго дать ответ на вопрос, молча пребывая глубоко внутри себя. Продолжительное психологическое консультирование или Гештальт терапия помогают снизить эту особенность до минимума. Но я знаю из опыта, что за такими проявлениями часто стоят тяжелые детские переживания, о которых клиенты даже не догадываются.

Избегание прямого взгляда в глаза во многом может быть связан с подавленной агрессией. Именно не злобой, а активным и в хорошем смысле агрессивным поведением. Например умение обращаться с просьбами, или умение задавать прямые вопросы, когда вам не понятно поведение другого человека и так далее.

Если хотите заняться исследованием себя и решить этот вопрос, обращайтесь, звоните и мы вместе поработаем в режиме живого диалога, когда психолог и клиент разговаривают глаза в глаза. Другого пути, пожалуй, я не знаю.

Советы и рекомендации без знания вас, вашей жизни и ваших особенностей бесполезны.

Желаю вам контакта с миром и окружающими людьми.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Полина, то, что вы описываете, очень похоже на избегание контакта с реальностью. Обычно это происходит когда человек ощущает некую угрозу исходящую от внешнего мира, не в силах справиться с угрозой, человек пытается ее не замечать, уходя от контакта с ней, и, соответственно, уходя от контакта с миром. Можно попробовать справиться с этим состоянием следующим образом: как только вы поимали себя на состоянии "ухода в себя", постарайтесь отследить, что вы в этот момент чувствуете. Чувства всегда являются маркером наших взаимоотношений с миром. Возможно вы испуганны или раздраженны? В таком случае вам остается только найти во внешнем мире обьект или предмет вызывающий в вас данное чувство. Далее следует проанализировать действительно ли данный внешний фактор несет для вас какую-то угрозу?, если да-можно поискать способы нейтрализации угрозы, если нет- то стоит поисследовать, каким образом вы делаете мир опасным для вас. Возможно это будет какое-то другое чувство, важен сам факт обнаружения чувства, от этого можно двигаться дальше по пути избавления от неприятной для вас привычки. Чувство поможет вам обнаружить чего вы пытаетесь избежать. Хуже, если чувства не определяются, в этом случае вам нужна будет помощь специалиста. Попробуйте обратиться с проблемой к гештальт-терапевту, этот метод психотерапии весь завязан на контакте с реальностью и соответственно будет вам очень полезен. Ваша проблема мне знакома, я сама встречалась с подобными трудностями и если вы захотите, могу поработать с вами в скайпе. Всего вам доброго.                                                                                                                      Щербакова Лейла Белановна психолог, сертифицированный, аккредитованный гештальт-терапевт.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Полина

То есть ты ходишь, говоришь, ешь, спишь, вообще все делаешь на автомате, не вдумываясь серьезно в то, что происходит. И я пытаюсь специально удерживать сознание "включенным" в то, что происходит вокруг, фиксировать все, но не замечаю, как снова сбиваюсь на полусон, оно само.

Человек делает все на автомате тогда, когда его вообще не устраивает то, как он живет. Сам подумайте: зачем человеку бежать в себя от яркой, насыщенной, счастливой реальности, в которой он делает то, что он на самом деле хочет? Да незачем.

А вот от какой такой унылой действительности давно уже сбежали вы - это вам предстоит определить. И главное - определить, какой жизнью вы хотели бы жить на самом деле. И начать что-то менять. Тогда не будет потребности "сбегать" от реальности.

Статья на эту тему в помощь: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Киселевская Светлана Владимировна

Полина

постоянно где-то в своих мечтах, фантазиях

Полина, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Полина, здравствуйте.

Стыдиться не стоит, а вот вдумчиво проанализировать, на что на самом деле направлено внимание, или ОТ ЧЕГО оно уведено, стоит обязательно.

Делать это лучше, как отметила коллега, в рамках психотерапии, так как за расфокусированным способом восприятия могут быть глубоко подавленные, очень сильные чувства: гнев, агрессия, боль, страхи, возникшие в глубоком детстве, и с тех пор подавляемые. И анализировать и выпускать их наружу нужно в ситуации психологической и физической безопасности.

Полина, почувствуете необходимость, приходите, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург