Жуткий сон, как наяву, думала не проснусь

мария 05.12.2013

Я сплю в кровати на спине, вижу сон, какие то вдруг черные руки-крюки пытаются меня утянуть куда то вниз, эти руки тянут меня и за ноги и за голову куда то вниз....я пытаюсь вырваться.....тщетно.....уже от бессилия кричу ... с трудом получается...но все же кричу "МАМА ПОМОГИ" и просыпаюсь.... ЖУТКОЕ самочувствие....БРРРРР!!!! Я схожу с ума???? Чот как то страшненько!!!! как то спать боюсь ложиться...... Мне 52, вполне адекватная женщина.....

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Мария!

Давайте вспомним детские сказки. Вспомните, всегда в сказке есть «светлая сторона» - деревня, отчий дом, общество привычных герою людей. И всегда в сказке есть «темная сторона» - какой-то заколдованный лес, Тридевятое Царство, неизвестность, путь в которую всегда тернист и страшен. Однако герою, чтобы совершить подвиг (повзрослеть и найти свой путь) неизбежно приходится отправляться в этот темный лес.

Собственно, темный лес, темнота, неизвестность (и тут очень в тему ваши "руки-крюки", "куда-то вниз") все это – символы смерти. Чтобы стать взрослым, ребенку надо познать смерть, то есть, принять факт ее существования, примириться с тем, что жизнь не вечна. Но бывает так, что ребенку в детстве не дают соприкоснуться с этой темой, сам факт смерти от него стараются долго скрывать и т.д. А потом как-то не помогают осознать эту тему. Человек (будучи уже формально взрослым - хоть 50, хоть 80) - может внутри так и не сжиться до конца с тем, что смерть существует, так и мочь принять этот факт.

Конечно, страх смерти никогда не покинет нас полностью, но можно существенно разобраться с ним, найдя нужные вам смыслы, сформировав веру, убеждения, картину мира в этой части - что будет "там", как вы себя мыслите "потом", в чем смысл вашей жизни. Возможно, ваш сон - сигнал о том, что эту тему нужно проработать.

Второй вариант. Такой сон может говорить о страхе столкновения с темной стороной самого себя. И именно эта тема особо актуальна для взрослых людей, которые продолжают периодами видеть кошмары и испытывать дикий страх "по непонятной причине".

Ребенок, рождаясь в мир, не знает разделения на белое и черное. С возрастом он встречается как с противопоставлением «жизнь – смерть» так и с противопоставлением «можно – нельзя», «плохое – хорошее», «принятие – отвержение». Этот опыт дают ему родители, одобряя одни его поступки и осуждая другие. И многое зависит от того, как проходит этот процесс. Ряд родителей накладывают жесткие «табу» на некоторые проявления ребенка, не объясняя толком, почему это так, а не иначе. А некоторые и вовсе жестоко наказывают ребенка. Предметом наказания может быть что угодно – агрессия ребенка, капризы, ранние проявления интереса к своему телу, проявления детской сексуальности, фантазии, вранье, проявления различных чувств.

И чем сильнее подавляется родителями «темная», инстинктивная, чувственная природа ребенка, тем сильнее впоследствии у самого человека страх перед ней. Вырастая, такие дети часто стараются постоянно контролировать себя, им трудно открыто признаваться в своих чувствах, они порой боятся своей сексуальности или чувствительности, боятся своих эмоций.

Воображение или сны (как раз ваш случай) часто рисует им картины, в которых им что-то угрожает или они становятся жертвами насилия. И говорит это чаще всего о том, что человек плохо знает сам себя, и потому боится глубин собственного «я», а поскольку ему трудно признать, что он боится сам себя – он приписывает свои страхи чему угодно еще, предполагает умственные проблемы и "неполноценность", влияение стресса или просто пытается уйти от проблемы, «не думая» о ней.

В общем, вы не сходите с ума, думаю, но вам просто стоит хорошо подумать над тем, какие вопросы вы в себе не решили, какие чувства не открыли, с какими вопросами не разобрались. Подсознание не посылает нам сигналы просто так.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург