Стесняюсь общения

Никита 07.08.2015

Здравствуйте уважаемый психолог!Мне 17 лет, и у меня такая проблема, стесняюсь (боюсь) общения со сверстниками, при том условии, что со взрослыми людьми (я работаю курьером и приходится каждый день по 2-3 раза пересекаются с клиентами) я общаюсь нормально, т.е они мне задают вопросы по устройству которое я привёз, я на них отвечаю и всё отлично.

Силина Марина Валентиновна

 Никита, здравствуйте.
Не зная Вас, можно только выдвинуть гипотезу. Взрослые люди смотрят на Вас без оценочно. Взрослые люди более принимающие, поэтому Вам с ними спокойно. А с ровесниками, возможно, Вы возможно чувствуете себя не ловко, сравнивая себя с ними, или есть страх, что они Вас оценивают. Но если Вас это очень беспокоит и мешает качественно жить, лучше явиться к психологу на встречу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Никита, доброго дня! У меня предположение, что со взрослыми людьми Вы общаетесь из своей профессиональной роли, по деловому. И это Вам удается легче, Вы чувствуете себя уверенно. А со сверстниками Вы общаетесь личностно, как Никита, Вы пытаетесь строить отношения, и тут могут появляться разные чувства: неловкость, стеснение, взволнованность (если общаетесь с девушкой) и т.д. Здесь Вы больше привносите себя и больше, возможно, ждете от них ответа, отсюда и волнения. Это, как мне кажется, очень естественно. Хотя если это становится проблематичным, то, вероятно, можно обсуждать это более подробно с психологом.

С уважением, Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров

Здравствуйте, Никита!

Со взрослыми людьми Вы общаетесь в ранге "курьера". Этот ранг уже заранее формирует отношение взрослых людей к Вам.  Так они относились бы к любому молодому человеку, с которым вступали бы в отношения "курьер-клиент", ничего личного в этом общении нет. Вы заранее знаете, что Вас примут и не отвергнут.

Со сверстниками  Вы общаетесь в ранге  "друга" или "знакомого", и Вам самому надо этот ранг наполнять. От того. как Вы это сделаете, зависит, как будут складываться ваши отношения, и это вызывате у Вас чувство страха и тревоги, ведь ответственность лежит на Вас.

Вам стоит порабоать со своими страхами (отверженности, непринятия и др.) и открыться для общения со сверстниками. Возможно, Вы будете совершать ошибки и переживать боль, но это будет Ваш опыт, который, в итоге, поможет Вам научиться выстраивать гармонтичные отношения с окружающими.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте.

Разница между общениями со сверстниками и клиентами в том, что с клиентами вы общаете "по делу", и это проще. У вас есть заранее определённая цель общения. Ваша Личность здесь мало задействована.

Со сверстниками вы общаетесь как Личность. И вот здесь могут быть трудности, очень естественные для 17 лет.

Какие конкретно трудности у вас, нужно исследовать.

Стеснение - это часто следствие страха оценки, в основе которого лежит страх отвержения.

Никита, страх отвержения - это, наверное, самый распространённый страх. Он имеет эволюционные корни. В опыте наших пращуров отвержение племенем означало смерть. Записана эта программа где-то у нас на подкорке, работает в любом возрасте.

В 17 лет этот страх связан ещё с малым опытом общения, плохим пониманием мотивов и реакций других людей, своей неопытностью. И важное - своими проекциями (фантазиями) о том, что думают о вас другие люди.

Самое интересное, что другие о вас, как правило, и не думают. Они думают о себе. :) И тоже переживают по тому поводу, что о них подумают другие люди.

Кстати, стеснение с ровесниками может быть связано с непосредственным детским опытом отвержения друзьями или компанией. Это предположение нужно проверять.

А взрослые - это, условно, "родители", которые принимают вас в любом формате, как вы не выглядели, и что бы не говорили.

Никита, как бы там не было, стеснение помогает преодолеть переключение фокуса внимания в общении с себя и своих переживаний на собеседника, его слова, его мотивы. Старайтесь в момент общения с ровесниками концентрироваться не на себе, а на них. А что они хотят, о чём говорят, какую мысль стараются донести. Чем живут, что чувствуют. Эта техника позволяет очень быстро расслабиться и включиться в беседу, снимет внутреннее напряжение.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Введенская Надежда Александровна

Здравствуйте Никита.

Застенчивость в вашем возрасте совершенно нормально. Я бы рекомендовала Вам тренинги личностного роста, коммуникативные тренинги или направленные на развитие лидерских способностей. Тренинги - это инструкция и руководство к действию. На них в комфортных условиях и с людьми у которых такая же проблема можно отработать модели своего поведения, увидеть себя глазами окружающих и многому научиться.

С уважением Н.А.

Введенская Надежда Александровна, психолог в Санкт - Петербурге