Начинать интересоваться собой - важно?

Валерия 05.08.2015

Здравствуйте Каратаев Владимир Иванович,Вы написали "Софи",что она должна искать саму себя,должна начать жить для себя,прекратить жить для других.У меня к Вам вопрос и я надеюсь Вы на него ответите ,что если ты пробуешь начать жить для себя,не так как тебе говорили всю жизнь,ты поняла,что ты больше не можешь жить по стереотипам ,которое тебе навязывает каждый и у каждого они разные,я не могу понять чего хочу есть без поддержки,увы ,если я не сделаю ,как мне говорят приближенные мне люди,у меня ее нет,с каждым днем я все больше разочаровываюсь в людях,в жизни и в себе в главную очередь,но я не хочу здаваться,я хочу заниматься делом ,которое мне по душе,но начиная ,что -то предпринимать я сталкиваюсь либо с денежным вопросом(моя работа не будем меня кормить) либо "а надо ли это мне",я всегда боюсь ошибиться,хотя чаще всего так и делаю,я устала заниматься самопознанием,я хочу действовать,но наверное мой страх мне мешает,я готова ответить на любой Ваш вопрос,если Вы хоть не мнго откроете мне глаза,я не хочу жалеть всю жизнь,что "пошла не в ту сторону"

Здравствуйте,Валерия.Когда Вы очень послушны-Вы живете для других,что бы получить одобрение других.В этом случае,Вы для них хорошая,но предаете себя.Так как,в этом случае,Вы живете от слова-Я Должна (угодить,сделать,пойти).И не контактируете со своей личностью.От этого,рано или поздно ,Вам становится плохо.Самочувствие Вас подводит.При том,что Вы пытаетесь жить ради других,а не ради себя-благодарность от других Вы не получаете.Это постоянно подрывает Ваше самочувствие.К сожалению,другие часто предпочитают не благодарить,если человек полностью подчиняется и очень уступчив.От этого ваша ценность падает.Что бы Ваша ценность была независимой и высокой-важно научиться жить от  слова-Я Хочу и Мне нравится.Это будет признаком автономии и самодостаточности.Тогда Вами не смогут манипулировать.Тогда Вашей уступчивости станет мало,и она резко приобретет цену.За нее станут благодарить.Так как,если Вы хотите-то будете идти человеку навстречу.И это будет редкая уступка.И,даже.если за нее не поблагодарят-Вы не будете расстроены.Так как вы полностью живете в согласи с собой и какую-то помощь можете оказать без особого труда.При наличии таких инструментв общения Ваша жизнь будет позитивной и счастливой,так как Вы заточны на свои интересы,а не чужие.При этом,Вам никто не будет мстить,и Ваша ценность в глазах других людей будет расти.Кроме тех,кто использовал Вас в своих целях постоянно.Что бы приобрести такие стратегии,важно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Или,поработать в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград