Разлад в семье

Елена 04.08.2015

Живем в гражданском браке 6 лет,у меня дочь от 1го брака.Мне38,мужу52.Живем скромно,много денег не дает.Куда то их откладывает,кошельки у нас отдельные.Я работаю ,да еще подрабатываю,не могу просить лишний раз,считаю это унижением.А тут на днях у него родилась внучка от его сына.Тут все и началось..Муж постоянно у сына,светится весь как будто сам родил,сразу и деньги нашел для них,мне говорит ,,я ему отец,,.А у меня ревность,обида,злоба,чувство ненужности,ощущение,что меня обделили,у меня отняли.Моя дочь считает его родным отцом, т.к.бывшего не помнит,слишком маленькой была,когда мы разошлись.Я в трансе,реву постоянно,муж не обращает внимания.Дошло до того,что стал делить кто что купил в дом.С обиды так хочется его выгнать из моей квартиры,но как представлю,что дочь будет без отца,а мне будет намного тяжелее одной,стараюсь сдержаться.К тому же,со временем,если вдруг кто-то и встретится мне,как я дочери в глаза буду смотреть,какой пример для нее я буду подавать...Одной мне будет тяжело,муж знает,что я его сильно люблю и этим пользуется.

Елена

как представлю,что дочь будет без отца

Он же ей не отец. Её родной отец - поздно или рано дочь захочет разобраться в причине вашего расставания, в его портрете и его отношении к ней (тогда и рухнет основной ваш "воздушный замок" - "чтобы был отец у дочери").

Вы не навязали ли наперёд на своего мужчину лишних ярлыков (муж, отец), которыми он себя не ощущает, и которые его тяготят?

Мне показалось - Вам свойственно принимать желаемое за действительное:

- "ради отца ребёнку", а он не отец;

- "в семье" - а есть ли семья? - нет юридических обязательств, нет единой финансовой политики, нет общего бюджета.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
На самом деле, у вас и не было настоящей совместности. Разные кошельки- тому свидетельство. Может быть, Вы надеялись, что он копит на что-то общее. И Ваши иллюзии сейчас разбились. Конечно, тяжело столкнуться с такой реальностью. эта ситуация показала приоритет ценностей. И на первом месте у него оказывается его собственный сын и внучка. А вы с дочкой постольку поскольку он живет у вас в квартире. Здесь надо начинать смело смотреть на свою ситуацию. Если Вас устраивает та сумма, которую он выделяет на совместное проживание, если Вы думаете, что этот мужчина станет настоящем отцом для вашей дочери, то Вам придется забыть о своих чувствах, сострадании с его стороны. Такова реальность. К сожалению. Поэтому Вам имеет смысл отбросить все ожидания и постарайтесь оценить адекватно своё место в ваших отношениях. И если оно Вас не устраивает, то не бойтесь менять свою Жизнь и продолжать страдать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Волов Всеволод Вячеславович

Елена

.Одной мне будет тяжело,муж знает,что я его сильно люблю и этим пользуется

В этой фразе сразу два послания: 1 - установка (я буду одна, и мне будет при этом тяжело; 2 - муж использует меня, зная, что я люблю его). Это то, что следует из самого поверхностного психолингвистического анализа. Внимательно вчитайтесь в эти положения. Это ваши собственные послания себе же. Есть и третье послание между строк: до последнего времени (пока скрываемые деньги не пошли на родного сына и внучку) такое положение дел всех устраивало... В этой головоломке не хватает нескольких "пазл". Возможно, речь идет о той претензии или ожидании, которое Вы не стали озвучивать. Это может быть и тема рождения ребенка в вашем союзе. Или что-то другое. Важно прояснить те противоречия, которые есть лично в вашем сознании. И при этом надо быть максимально честной. И уж после этого подойти к оценке поведения супруга. Ваша ревность и обиды имеют право на существование, причем не меньше, чем право мужа любить сына и заботиться о внучке.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара