Бью дочь

Аня 04.08.2015

Моей дочери 10 лет. Воспитываю я ее одна, вернее с моей мамой. Дочь растет эгоисткой. Когда ее прошу о чем нибудь, может ответить что я ей надоела. Грубит бабушке. Я не выдерживаю и начинаю ее бить, она уже меня боится. Очень часто слышу от нее что она меня ненавидит. Говорит мне что зачем я ее рожала. Её хамское и неуважительное отношение ко мне замечают окружающие. Как только ей делают замечание, эти люди становятся для нее плохими. Дочь пытается контролировать каждый мой шаг. Когда меня нет она меня упрекает что я с ней мало провожу времени, но это не так. Как только я хочу с ней что нибудь сделать, ей становиться не интересно и она ищет другие для себя развлечения. У нее есть двоюродные сестра и брат, когда их нет, скучает по ним, но только они приезжают к нам в гости начинает их «строить» и ругаться с ними. Дочь говорит мне что я хорошая и меня все любят, а её никто не любит и она плохая. Я пытаюсь ей сказать что мы ее любим, но она этого не слышит. Дочь не умеет дружить, вечно хочет быть в лидерах и указывать что кому делать. Я отчаялась и не знаю что мне делать, очень боюсь ее потерять.

Малиновский Анатолий Антонович

Здравствуйте, Аня!

Поведение вашей дочери, не повод для отчаяния. Это возможность для построения гармоничных отношений с ней. Ваша дочь вступает в новый и сложный этап возрастного развития и предпринимает попытки, чтобы зажить своей жизнью. Ее взросление с неизбежностью ведет к пересмотру сложившихся форм взаимоотношений.

Обратитесь к психологу, чтобы лучше разобраться в своих чувствах по отношению к ребенку, сложившихся взаимоотношениях в доме, особенностях восприятия, характера, личности и поведения дочери и выстраивания гармоничных отношений с ней.

Малиновский Анатолий Антонович, психолог Минск