Депрессия, разлад в семье

Рамиля 10.01.2011

Мне 37 лет.

Интроверт, отношения с обществом всегда были проблемны - школа, институт, работа, семья, родственники...

Всегда спрашивала себя, почему меня никто не понимает,не любит, почему думают что я плохая, подлая, могу украсть.. я же белая и пушистая, конечно не без заморочек, но без злости к людям и обмана.

Нет внутренного спокойствия, покоя, срываюсь, настроение переменчиво, апатична, хочется драйва, взрывных эмоций, но гложет тоска, все это отражается на семье - муж чуть что обвиняет в испорченной жизни, в которой нет радости, спокойствия, "ты ничтожество, которое мнит из себя принцессу,одиночка, у тебя ни друзей, никого..."

Дети тянуться к родственникам (бабушка, тети), которым по большому счету я стала безразлична ("надоела со своими заморочками").

Иногда думаю проще уйти из жизни, но самоубийство - глупо, признание своей слабости, младшего сына жалко, он любит меня безусловной любовью...

Много еще всего...

У меня нет точки опоры, нет рядом мудрых зрелых добрых людей которые могут подсказать как жить легко и счастливо.

Читаю много литературы, информации много в голове, но нет системы, конкретно что делать в моем случае, хочется чтобы была нужна, любима, уважаема...

Ходила к гадалкам, лекарям - говорят ты слишком гордая. Еще всегда эмоции опережают разум- понимаю что так нельзя, но дело уже сделано...

Не могу дальше...,как жить, как помочь себе стать тем кем хочу - уверенной, жизнерадостной по настоящему, быть для родных центром, к которому тянуться за теплом, любовью, человеком с которым хочется побольше проводить времени, тянуться к нему...

Помогите, я готова лечиться очно

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Рамиля! Ваше послание - крик, крик о своей жизни, о своей душе... Вы готовы себя исследовать, что-то менять... ищите, пробуйте, у Вас получится... ищите своего психолога, слушайте себя, на кого откликнется душа, к тому и звоните... Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Рамиля.

Письмо Ваше четкое..., понятное...,

Видно..., слышно..., чувствуется... что Вы много переживали, думали обо всем, о чем пишите...

Откровенны...

Хочется и с Вами быть откровенным.

За Вашими словами - виден человек, который подошел к черте - так дальше жить тяжело, одиноко...

И все-таки письмо - в некотором смысле схема.

Прежде чем сказать что-либо, хочется увидеть лицо.., глаза...,

нужно понять степень - до-верия словам..,

увидеть реакцию на них...

у-бедиться, что расслышен, что понят..., побыть вместе у Вашей беды...

понять, что и почему происходит...

Не думаю, что Вам нужно - лечиться.

Скорее - сначала -  понять, что происходит.

Затем - сделать следующие  шаги...

К себе...От себя...

К другим...

Предстоит работа.

Выбирайте профессионала и - действуйте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Рамиля!

Поддерживаю Вас в стремлении двигаться в сторону удовлетворения тех своих  потребностей, которые Вы прятали от себя и от других долгое время. Вы вступаете в период кризиса среднего возраста и не случайно у Вас возникают мысли о смерти. Кризис - период перерождения. В некотором смысле происходит умирание прежнего образа себя и появление нового, который еще нужно найти, а потом воплотить. Это непростой и не быстрый период и эффективнее его проходить при поддержке специалиста-психолога. Готова оказывать Вам профессиональную помощь очно, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Рамиля!

Интроверт - это не приговор. Многие психологи, кстати, именно из интровертов. Как раз у интровертов, как правило, есть серьезные ресурсы для построения надежных и глубоких отношений и ощутимая потребность в таких отношениях. То есть у Вас есть необходимая почва для того, чтобы отношения могли вырасти.

Что же касается непонимания и настороженного к Вам отношения - то это оборотная сторона такой личностной черты как оригинальность. Это значит, что Ваша внутренняя логика, какой бы ясной она Вам самой ни казалась, непохожа на внутреннюю логику других людей. Именно поэтому Вы можете представляться им непредсказуемой (а значит - опасной), и они могут быть склонны подозревать Вас в разнообразных дурных намерениях.

Главное - что у Вас есть горячее желание изменить ситуацию, и Вы готовы над этим работать. У Вас обязательно получится. Искренне желаю удачи!

Здравствуйте, Рамиля!

Очень поддерживаю Вас в Вашем стремлении сделать свою жизнь лучше. Очень грустно было читать Ваше письмо, в котором Вы упоминаете так много близких Вам людей, с которыми у Вас пока нет настоящего человеческого живого контакта, который, как мне кажется, и является главным смыслом жизни (или, по крайней мере, одним из главных). Здорово, что Вы уже понимаете, что дело здесь в Вас и это Вы так выстраиваете отношения, что контакт не складывается. Это очень важное место, потому что, если Вы берёте на себя ответственность за отношения с близкими, то, значит, Вы можете их менять так, как Вам хочется. Мой подход в терапии подобных проблем состоит в том, чтобы предложить человеку другой, более здоровый взгляд на систему выстраиваемых им отношений, увидеть их "кривизну" и как она возникает, и предложить все известные мне способы выпрямить их и сделать их более гармоничными. Я работаю в гештальт-подходе, это очень гуманистический, мягкий, недирективный подход в терапии личностных проблем. В нём терапевт ничего не навязывает, не внушает, а работает на самостоятельное изменение клиентом своей картины мира, которая не отражает до конца реальность. И ещё гелтальт-терапевт обычно даёт достаточно поддержки, чтобы клиент справлялся со своими непростыми чувствами, которые могут возникать по ходу работы. Уверена, что если Вы до конца возьмёте на себя ответственность за своё поведение и свой вклад в отношения, то у Вас получится сделать значимые отношения более гармоничными и удовлетворяющими. Готова Вам в этом быть полезной. Всего наилучшего, Елена.

         Здравствуйте, Рамиля! Выдержка из Вашего письма: «…  конкретно что делать в моем случае, хочется чтобы была нужна, любима, уважаема...»? НАЧАТЬ С СЕБЯ: СТАТЬ  САМОЙ СЕБЕ - НУЖНОЙ, ЛЮБИМОЙ, УВАЖАЕМОЙ!!!  САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ В ОТНОШЕНИИ СВОИХ БЛИЗКИХ – ЭТО САМОЙ СТАНОВИТЬСЯ СЧАСТЛИВОЙ! Принять себя и ситуацию свою жизненную на сейчас такой, какая она есть по факту! ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ ТОГДА, КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ТЕМ - КЕМ ОН ЕСТЬ, А НЕ ТЕМ – КЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! Осознавание своего чувственного слоя позволит Вам  осознать, что с Вами происходит, найти причины Вашему такому состоянию, обнаружить новые возможности и начать претворять их в жизнь! Если Вы хотите обрести свой внутренний стержень и обнаружить точку опоры, благодаря чему – Вы сможете начать жить легко и счастливо,  через свою призму восприятия, то предлагаю Вам, как личную консультацию в своем лице, так и посетить Группу личностного роста – терапевтическую, где ее станет проводить Ведущий тренер Общества практикующих психологов г. Москвы (МГИ) Венера Ганцева, где Вы сможете посмотреть на себя со стороны, через групповой процес и продуктивно для себя проработаться! Вы можете написать мне на почту, позвонить, или, обратиться  на ссылку на сайте http://www.pp.crl.kz/trening/94.jsp . Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

Рамиля! Вы молодец, что осознакте здраво положение происходящего вокруг и внутри вас Значит ваша здоровая часть больше и активнее.Самое главное ,что вы хотите менять себя , значит все изменится вокруг. Ваше чтение книг еще больше запутает происходящее. Необходимо обратиться к психологу. С уважением Ольга.