Разлад в семье

Елена 01.11.2013

Добрый день! Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Заранее спасибо за ответ. С моим мужем мы в браке 8 лет. До этого 3 года встречались, познакомились, когда нам было по 20 лет. Было сильное влечение, любовь, он носил меня на руках,но особенность отношений была в том что мы часто ругались - почти всегда на фоне его ревности, очень необоснованной, а потом мирились, все на эмоциях... Потом мы поженились и стали жить с моими родителями, моя мама устроила его к себе на работу. Муж стал чувствовать себя подавленным, не хозяином в семье, но на вопрос - может снимем квартиру? - он отвечал: мне все равно где жить. Он стал выпивать, увлекся игрой в аппараты. Мои попытки его переделать приводили к скандалам. Но любовь у нас была, мы ни минуты не могли друг без друга. Очень хотели ребеночка. И вот я забеременела год назад, хотела получать от мужа заботу, а он сидел и мог сутки напролет не замечая меня играть в компьютерные игры. Пил пиво. Я ругалась с ним, говорила, что беременна и мне нельзя дышать алкоголем и нервничать, просила ложиться спать пораньше и не пить, а он мог до полуночи сидеть и играть и пить. Потом начались ночные рыбалки... Все это выводило меня из себя, и я даже в порывах стала его выгонять... Потом я родила. Муж стал совсем отчужденным, совсем не помогал мне. Он уезжал в ночь на рыбалку, а я оставалась с ребенком. Я стала подозревать неладное и залезла к нему в телефон. Так и оказалось - у мужа любовница, встречались они с того момента, как я была на 8 месяце. Я поговорила с ней. Она сказала, что он постоянно признается ей в любви, но она его не держит. По распечатке звонков определила, что общаются они сутками напролет, и ездит он к ней , а не на ночные рыбалки. Тогда как со мной парой слов мог перекинуться, а когда я звонила ему, мог прервать разговор и сказать чтоб не звонила. Я поступила на тот момент глупо, так как узнав о любовнице, будучи на руках с полуторамесячным малышом закатила ему скандал и выгнала. И он ушел... к ней. Приезжал днем посидеть с малышом, а на ночь - к ней. Я не спала сутками, чудом не пропало молоко. Через 2 недели (как его отпуск закончился) он перебрался жить к брату, так как любовница живет в городке в часе езды от нас. Я уговаривала вернуться его. Со слезами. говорила, что все забуду. И вот мы сняли квартиру. Он - чужой человек, говорит, что я во всем виновата. так как выгоняла его. Интимной жизни у нас нет уже год. Я стараюсь обнять его - он одергивает меня, уходит спать на другую кровать... Яочень страдаю, не знаю, как себя вести, люблю его. Он очень груб, не идет ни на какие откровенные разговоры... С любовницей общаются и переписываются по 20 раз на день. Что делать?

      Елена, здравствуйте. Я понимаю, что Вы ждете ответа на вопрос Что делать? именно в ключе налаживания отношений с мужем. Но! Налаживать отношения и причем срочно Вам необходимо с самой собой. Да, это о том....Начать уважать себя, признавать свою самоценность и уникальность, да, да - именно, ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ и признать свое право на уважение, радость и счастье. Пока Вы не придете к этому - мир так и будет Вам отражать Ваше же отношение к себе. А истоки его скорее всего в детстве. Но, признавая свое право на наилучшую жизнь, начав двигаться в направлении к себе, Любимой, Вы пройдете и путь прощения, себя, родителей, возможно еще кого-то или чего-то. Но это путь, на который пора вступить. Все ответы внутри нас самих. Вы можете взять наставника в этом движении (и это будет быстрее), а можете двигаться самостоятельно - просто примите решение, выразите намерение, и начните что-то делать по изменению вашей нынешней жизни, в которой Вы не счастливы.

И я искренне Вам желаю бесстрашия и терпения в этом движении.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Понимаю и разделяю Вашу боль – очень часть приходится работать с последствиями измены в семье и помогать женщинам, оказавшимся в ситуации, подобной Вашей. Страдания от наличия любовного треугольника в семье очень велики, а выход из него не так уж и прост. Но он всё же есть! Вы спрашиваете: «Что делать?». Прежде всего, разобраться с тем, что Вы хотите от мужа, от семьи, от жизни. Попробуйте ответить на эти вопросы, возможно, они помогут разобраться в ситуации:

  • Вы многое вытерпели для того, чтобы вернуть мужа домой, приложили массу усилий для этого. Что Вы ждали от него?
  • Как представляли вашу совместную жизнь?
  • Каким в мечтах виделся муж, когда ждали его возвращения? Отличались ли мечты от реальности?
  • Вы обещали «все забыть». Удалось ли оставить ситуацию и не возвращаться к ней?
  • Как муж видел вашу совместную жизнь?
  • Что страшнее: быть несчастной, нелюбимой, но замужней или остаться одной?

Надеюсь, что Ваша ситуация разрешиться. Если сложно будет справляться с обстоятельствами – готова с Вами поработать на очной консультации.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.