Моя дочь влюбилась в парня. Ей всего 14, ему 17

Юлия 03.08.2015

Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать и как реагировать . Моей дочь влюбилась ей 14 Ей ведь всего 14 а ему 17 лет помогите. Я узнала о том что они вместе гуляют у них совместные интересы и совместные друзья я запретила дочери с ним общаться и сказала "" если узнаю что ты с ним то ты гулять не выйдешь до конца лета и вообще что она слишком маленькая влюбляется """ она не разговаривает со мной закрывается в комнате и сутками сидит в наушниках . Помогите что сделала не так и как мне реагировать .

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Моей дочь влюбилась ей 14 Ей ведь всего 14 а ему 17 лет помогите.

о чем тревожитесь, Юлия? Очень много переживаний в этих словах...И эти переэивания заставляют оберегать дочь вот таким образом:

Юлия

если узнаю что ты с ним то ты гулять не выйдешь до конца лета и вообще что она слишком маленькая влюбляется """

И реакция дочери на Ваши слова:

Юлия

не разговаривает со мной закрывается в комнате и сутками сидит в наушниках .

Она протистует против такой несправедливости.

Юлия

Помогите что сделала не так и как мне реагировать .

Вам сейчас стоит просто поговорить с дочерью о ее чувствах! Да, да признать возможность того, что она действительно влюбилась и что Ваша дочь взрослеет. Не стоит упрекать, читать морали, лекции, запрещать любить... Это все только оттолкет ее от вас и появится огромная пропасть между Вами и Вашей дочерью. Постпрайтесь стать ей другом сейчас. Разделите ее интересы, пригласите мальчика к себе домой, познакомтесь с ним. Возможно это уменьшит ваши стахи и опасения.

Если Ваших переживаний и после этого не станет меньше, обращайтесь и мы обсудим это более подробно!

С уважением.

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте, Юлия! Понимаю Вашу тревогу, даже чувствуется паника.

Ваше письмо только подтверждает то, что как бы ни отрицали родители тот факт, что их ребенок вырос, и как бы не гнали от себя мысль о возможной влюбленности подростков, а уж тем более о подростковом сексе, избежать этого не удается практически никому.

Вы спрашиваете:

Юлия

что мне делать и как реагировать

к сожалению, Вы сделали, что могли, чтобы потерять контакт с дочерью. Жаль, что Вы не обратились к психологу,до того, как не знали, что делать.

Это, конечно, Ваши страхи. Чего Вы боитесь бльше всего?

Вы спрашиваете:

Юлия

что сделала не так

Давайте разбираться.

Ирина, влюбленность дочери надо принять, как данность.

Вам кажется, что она еще слишком мала для любви и что это вовсе не любовь. Вы выбрали путь наименьшего сопротивлении – просто запретили дочери общаться с объектом влюбленности.

Однако подобная тактика поведения далеко не самая правильная. На первый взгляд, все может пройти совершенно бесследно. Однако на самом деле это вовсе не так – ребенок просто – напросто прячет свою обиду глубоко в подсознание. И не стоит потом, спустя многие годы, удивляться – почему же ваш ребенок наносит вам «протокольные» визиты вежливости несколько раз в год, списываясь на жуткую занятость.

Однако и это еще не самое неприятное из всего, чем может обернуться подобная линия поведения. Как правило, практически все дети без исключения, во взрослой жизни, сами став родителями, невольно на уровне подсознания будут повторять линию поведения своих родителей. А значит, и их ошибки.

Вы спрашиваете:

Юлия

как мне реагировать

Итак, как себя вести в этой ситуации.

1) Поговорие с дочерью и попытайтесь выяснить, что привлекло вашу дочь в этом парне.

2) Не превращайте доверительный разговор в нравоучения.

3) Познакомьтесь с избранником своей дояери, чтобы его лучше узнать.

4) Дайте ей ошибиться. Первая любовь может принести сильные переживания. Наперед уберечь дочь от разных бед Вы не сможете. Пусть приобретает свой опыт.

5) Поговорите о контрацепции. Может быть Вы думаете, что еще рано об этом говорить, но не надо быть страусом с головой в песке. Современные дети взрослеют быстрее, чем два-три поколения назад. А отсутстие необходимых знаний, взрывные эмоции, повышенный гормональный фон могут сыграть злую шутку.

6) Попробуйте тактично объяснить дочери, что необязательно первая любовь бывает на всю жизнь. Пусть она осознает, что жизненный путь  долог,  впереди ее ждет еще много встреч.  Расскажите ей о своей первой любви (заодно и вспомните, когда и как у Вас это было).

7) Станьте дочери нстоящим и искренним другом. Ведь она только вступает во взрослую жизнь, и своевременный совет родителя поможет справиться с любовными переживаниями.
 На первом месте сейчас должны быть хорошие отношения с дочерью.

Вы справитесь. Так бывает, что мы делаем ошибки, потому что мы люди.

Терпения Вам и мудрости.

С уважением, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск