Беременность и депрессия

Виктория 18.04.2011

Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Виктория,мне 27 лет.В 25 лет у меня был первый эпизод депрессии с ПА.В ноябре 2010 года у меня снова возникли ПА,благолоря которым я приобрела панический страх возвращаться домой в вечернее время и вообще долго находиться в квартире,с этим страхом перед возникновением ПА и нахождением в квартире я борюсь уже5 месяцев.Я очень устата.Я принимала различные препараты(депривокс,рексетин) но существенного улучшения не наблюдала. Недавно я узнала что беременна.Теперь кроме боязни Па у меня депрессивное сотояние,постоянно хочется плакать,я агрессивна(срок беременности 11 недель).важаемый доктор,как мне быть,как убрать депрессию и плаксивость или это состояние в норме у беременной и как бороться со страхом возникновения ПА? С нетерпеним жду вашего ответа

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, здесь не врачи- здесь психологи в Минске. Обязательно обратитесь к психотерапевту сейчас, не откладывая. Вам при беременности необходимо сопровождение специалиста.

Здравствуйте, Виктория.

Давайте проанализируем, какие обстоятельства могут вносить вклад в развитие симптомов депрессии в вашем случае

1) Беременность вызывает значительные перестройки в организме женщины, в том числе и гормональные. Поэтому возникновение различных "необычных" эмоциональных состояний в этот период (в частности, депрессий) -  дело вполне распространенное.

2) Появление ребенка означает для женщины перестройку образа жизни. А любая перестройка - это большой стресс, даже прозаичный квартирный переезд. То ли дело беременность!

3) В природе и в нашей культуре женщина, вынашивающая ребенка, эмоционально, финансово и т.д. зависит от действий мужчины-самца, который в свою очередь должен обеспечить безопасность. И если этих дейстий почему-то недостаточно, то женщина будет сталкиваться с неконтролируемой тревогой.

4) В вашем случае ситуация еще осложняется и тем, что упомянутые мною "гормональные сдвиги" происходят на фоне стабильного панического страха в течение последних 5 месяцев. То есть, опять же стресс.

Это то, что мы имеем. Теперь, что делать.

Волшебной таблетки не существует, но и медикаментозное лечение депрессии имеет противопоказания, не совместимые с беременностью. Однако есть четыре "лекарственных" компонента, которые помогают справиться в подобных ситуациях, хотя бы на время беременности и кормления: забота, любовь, защита, поддержка и опора (ЗЛЗПО).

Я бы рекомендовал вам искать ЗЛЗПО везде, где только возможно. А также проявлять их к самой себе. Будете получать ЗЛЗПО в должной мере - стресс будет проходить, а эмоциональное состояние выравниваться.

Так уж сложилось, но вам, по всей видимости, этих компонентов нужно сейчас довольно много. Быть может, даже больше, чем это может обеспечить вам ваш мужчина или вы сами. Потому поддерживаю коллегу: часть компонентов вы можете получать от специалиста-психолога. Не пренебрегайте этим.

От себя же желаю счастья вам и вашему будущему ребенку :)