Отношения с родителями

Елена 18.04.2011

Здравствуйте! Мне 16. Вообщем, такая проблема. У меня очень сложные отношения с родителями. С мамой еще хоть как-то, хотя почти каждый наш с ней разговор может закончится ссорой, причем она может психануть по любому совершенно поводу. И эта ссора может доходить до скандала. Но бывает и когда все очень даже хорошо. Мы с ней общаемся почти как подружки чтоли. С отцом все сложнее. Я с ним вообще практически не разговариваю, точнее стараюсь не говорить. Потому что тут уже каждый разговор может закончится его фразами типа: "Иди отсюда!" или "Отстань!". Считаю, что тут виной может служить интернет, так как отец проводит в нем почти все свободное время. Я даже знаю, что у него есть кто-то, кроме мамы и она тоже об этом знает. Они вообще уже давно хотят развестись, но "терпят" до того, как мне исполнится 18. Кроме этого, папа, когда я была маленькой, часто пил. Но решил завязать после того, как мама, а она тоже пила (у нее даже серьезнее с этим было), вообщем у нее были периоды, когда она могла уйти где-то на месяц в запой, вообще из дома уходила, и не слышно про нее ничего. Приходилось икать, где она, что с ней (хотя мы знали что.) Она находилась, потом кодировалась и какое-то время было все нормально. Но потом все начиналось вновь. Она опять уходила, я жила с отцом. Потом снова приходила и т.д.

И где то вот только сейчас, не так давно, она завязала. Пока держится. Отец тоже.

Еще они мне оба постоянно говорят о том, что - ты ничто, ты пустое место, ничего не добьешься и т.д. Мне сложно это выслушивать от них постоянно. Помогите мне пожалуйста разобраться в их отношении ко мне. Может такие отношения с родителями и нормальны для моего возраста.

Яковлева Александра Ивановна

     Нет, Елена - это не нормально, пьющие родители! Родители оскорбляющие, унижающие, не поддерживающие - это не нормально! И отсюда, можно смело сделать вывод, что ты тоже будешь склонна вести себя так же как и они - не нормально, если........

Если, только ты не сходишь в группу поддержки или реабилитации, после такого НЕНОРМАЛЬНОГО детства!

Приходи Леночка, приходи к другим людям, они могут тебе стать другими, например крестными мамами и папами, в учебе или профессии. Помнишь сказку про гадкого утенка, перечитай её и всё поймешь. Ищи свою стаю!