Беременность и депрессия

Алёна 08.12.2013

Здравствуйте!У меня такая ситуация..Мне 18 лет,я беременна,срок 14-15 недель,воспитывать ребёнка буду одна,т.к отец даже не знает,что я беременна(я не посчитала нужным ему сообщать,т.к у него по мимо этого 2 ребёнка от разных женщин ,которых он так же не воспитывает...ему уже 27,а он даже не думает о семье,ведёт себя как ребёнок)Всегда была душой компании,шутила,разговаривала без умолку,и не боялась того что обо мне что-то не так подумают...Примерно на начале второго месяца беременности у меня началась дипрессия..Я ничего не хочу,я не общаюсь с друзьями,я замкнулась в себе,в основном сижу дома.Даже если и нахожусь в компании нескольких друзей,я их не слышу,я "ухожу в себя"...Я корю себя,за то,что у моего ребёнка не будет отца,как у остальных детей...Я уже не знаю как с этим справляться...Даже при мысли о том,что у меня скоро родиться моё счастье,моя кровиночка,я начинаю плакать.Перепады настроения у меня уже прошли,но со слезами я справиться не могу...Как мне вернуться в привычное русло?Как расслабиться?Или может это само пройдёт с появлением ребёнка?

Алена, здравстуйте. Не нужно решать за отца ребенка, не берите его груз отвественности на себя. Поговорить нужно.

Зачем корить себя за то, что неизвестно? Вы нарисовали себе грустную картину, от которой, конечно, хочется плакать.

Жизнь настоклько многообразна в своих проявлениях и чудесах, что мы даже не можем себе представить, где и когда нас ожидет чудо. А поэтому рисуйте себе яркие картинки, верьте и мечтайте.

Ни с чем более  справляться не надо. Ваша задача сейчас выносить и родить здорового малыша и начать мечатать...

с уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск