Как относиться к супругу?

Мария 28.07.2015

Добрый день! С мужем живем 10 лет, в официальном браке 8 лет, ему сейчас 45, мне 39, есть ребенок шести лет - дочь. С самого начала наших встреч, сексуальные отношения меня не очень устраивали: сначала раз в неделю, могло и раз в месяц быть. Из-за этого я даже пыталась два раза уйти от него ещё до свадьбы, но оба раза вернулась, скорее всего из-за страха остаться одной. На мои претензии по этому поводу он постоянно говорил: я устал, да ещё таким укоризненным тоном, что мне даже стыдно становилось. Ладно, свыклась, забеременела, родила ребенка. С начала беременности секс совсем сошел на нет из-за постоянной угрозы выкидыша, но после родов - то же самое. Дошло до одного раза в год. В телефоне наткнулась на непонятные СМС и фотографии - ничего предъявлять ему не стала, решила убедиться окончательно. Нашла эл.ящик о котором я не знала - отыскала мужа в соц.сетях, как выяснилось - он переписывался и встречался с мальчиками. Начала переписываться с ним от имени молодого человека, действительно я не ошиблась, все так и было.

Забрала ребенка и ушла, муж сначала все отрицал, потом признался, но частично, якобы у него это все только виртуально, реально ни с кем не встречается. Три месяца он меня терроризировал: закатывал истерики, через час приезжал на работу - вставал на колени, плакал, просил вернуться, обещал что все изменится - не получалось - забирал ребенка, доводил меня до истерик. Ч/з три месяца сошлись из-за истерик ребенка - нужно папу. Папа не обращавший раньше особого внимания на дочь - стал папой - праздником, к тому же дома были все игрушки и привычная обстановка, т.к. уходить мне пришлось к маме (квартира принадлежит супругу и я не имею на неё прав). Вот и живу уже год не могу понять с кем, секса как не было так и нет, со мной не спит. Чего жду не знаю. Сама уже реально истеричкой стала. Ругаемся по поводу и без, он ещё и остался без работы. Пыталась завести любовника - не могу спать с другим, не только об оргазме речи нет - расслабиться толком не могу. Буквально сегодня взяла в руки планшет в старом поисковике запрос: гей-порно. Не могу решиться что мне делать, бросить все и уйти? Но я как вспомню прошлогодний кошмар у меня мурашки по коже бегут, если честно - то я боюсь его. Он очень мстительный, готов сделать любую гадость не гнушаясь ничем ни чувствами чужими, ни переживаниями. Хуже всего что я все это видела изначально, но постоянно отмахивалась и закрывала на это глаза. Его я прекрасно понимаю и вижу почему он не хочет со мной развода. Я всегда работала очень хорошо, пусть и на среднем уровне, но это всегда должности руководителя среднего звена, отсюда и заработки, т.е. жили мы всегда на мои деньги, свою з/п он тратил куда ему только заблагорассудится, т.е. потерять сейчас меня - это потерять средства к существованию. Ребенок - не знаю точно, но вроде бы ребенка он любит. Хотя к старшему сыну (от первого брака) никаких особых чувств не питал. С начала нашего знакомства он ни разу с ним не встречался. Я не пойму что меня держит: привычка? Страх? Может быть мне приятно быть постоянно жертвой? Не могу никак разобраться как поступить сейчас, уйти и подать на развод, попробовать поговорить с ним? Если поговорить, то о чем? Дайте, пожалуйста, совет. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария!

Вы прожили десять лет с мужем, это солидный срок. Обычно такие длительные отношения тяжело разрывать. Страх тоже может сильно мешать вашему отделению. Привычка быть жертвой - очень стойкая, от нее сложно отделаться и от такой позиции, действительно можно получать выгоду. Возможно, у вас есть и то, и другое, и третье. Для того, чтобы принять окончательное решение о расставании, нужно, чтобы ваше желание изменить свою жизнь стало сильнее, чем страх, привычка и склонность быть жертвой.

Начните прислушиваться к себе, давать больше места своим желаниям. Вы ведь хотите уйти от него, даже пробовали. Продолжайте осуществлять желаемое. Будьте готовы к тому, что без скандалов он вас не отпустит. И вам придется проявить некоторую твердость в отношении мужа и дочери, чтобы вы могли отделиться.

Обычно людям, не привыкшим заботиться о себе и своих желаниях сложно начать это делать. Вам будет нужна поддержка. Ищите такого человека, который поддерживал бы ваше решение об уходе от мужа. Может быть это будет мама, подруга или психолог. Заручитесь их поддержкой и действуйте. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте.Мария.По существу,Вы жили с психологическим тираном.делает,что хочет,и живет за Ваши деньги.Вы для него очень безопасны и предсказуемы.(Встану на колени и никуда она не денется).Вы давно просчитаны.Вами манипулируют.Вы-мазохистка.Вы боитесь всего.Поэтому,Вы с ним.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,отклик,понимание,одобрение,благодарность друг другу.Если готовы без этого жить и дальше-ничего не меняйте и терпите.А,если хотите по другому-займитесь своей ценностью и становитесь не предсказуемой,решительной и уверенной.Такую он Вас очень боится,но Вы не знаете об этом.Но,именно такой Вы сможете себя защитить,что бы стать счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград