Как относиться к измене мужа?

мариам 05.09.2014

Я потеряна, не знаю что думать как поступать.

Встречалась с мужем 5 лет у нас были отличные отношения очень любили друг друга, в сексе было все идеально он говорил мне только комплименты , я не на чем его не ловила, мы жили не вместе и к сожалению я знать не знала что по ночам его не бывает дома.

Поженились мы буквально 2недели назад . Поживая с ним несколько дней пользуясь его компьютером имея доступ на его сайты,я узнала что он пользуется услугами проституток. Я не понимала за что мне это что ему не хватало ведь я делала все что он хотел и ему нравилось ... Я очень эмоциональный человек хоть мне посоветовали не говорить ему о том что я узнала и проследить за ним будет ли он продолжать это делать ... Но когда он пришел с работы мне был он противен он заметил что со мной что то не так , потом я ему рассказала об увиденном ,но как я и думала он только отвергал все ,сказал что это не я и все такое , затем я увидела как он сожалеет обо всем , но я уде не передала этому значение. Зная себя я некогда несмогу забыть увиденное , хотела уйти но я его люблю лишком сильно, но живя с ним занимаюсь с ним сексом и просто смотреть ему в глаза я буду думать об этих проституток ...

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Мариам.

В этой ситуации решать только вам, сможете ли вы простить подобное и жить дальше, не припоминая мужу при каждом случае или нет. Насколько я понимаю, факт измены на 100% вы доказать не можете, а он не сознается. В таком случае, вы можете попробовать дать вашей семье время, посмотреть, как будет вести себя муж, будет ли давать поводы усомниться в его верности. ВАжно также проговорить с ним, что для вас такие отношения не приемлимы, и даже если он не изменял, то он будет четко знать вашу позицию на этот счет.

Если же вы понимаете, что уже сейчас не можете ничего с собой поделать, пересмотреть на какое-то время свое отношение к нему, и дать шанс мужу, то лучше не обманывать себя и отпустить.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мариам! давайте разберем, что происходит:

Встречалась с мужем 5 лет у нас были отличные отношения очень любили друг друга, в сексе было все идеально он говорил мне только комплименты , я не на чем его не ловила, мы жили не вместе и к сожалению я знать не знала что по ночам его не бывает дома

пока Вы НЕ будете жить с человеком, Вы и НЕ узнаете его - Вы встречались и совершенно НЕ знали его в быту, не знали его интересов, увлечений, потребностей, Вы могли ли формировать тот образ, который придумали себе сами и уже живя с ним этот придуманный и созданный Вами образ стал разрушаться! А что он делал, когда не бывал дома? чем занимался? это Вы ЗНАЕТЕ? что озвучивает супруг? одно дело, если он пользовался их услугами, когда у Вас не было отношений, НО совсем иное, когда отношения уже были! что он озвучивает? были ли измены? и что изменлось с браком? брак сам по себе НЕ меняет людей! сейчас муж вечерами дома? какие у Вас отношения?

Поживая с ним несколько дней пользуясь его компьютером имея доступ на его сайты,я узнала что он пользуется услугами проституток.

Вы его за этим не поймали, не поймали за изменой, Вы увидели информацию - он мог смотреть, рассматривать - не обязательно, что он пользуется их услугами! что озвучивает супруг? услышьте его! а дальше уже принимать решение Вам - или верить в то, что Вы придумываете себе сами или услышать мужа и оставить его личное пространство ему! выбирать уже Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Мариам.

Изменял/не изменял - непонятно. Предлагаю сконцентрироваться на введении четких правил в семье по этому вопросу. Вам стоит довести до мужа, что Вы не приемлете такое поведение и стоит выяснить его точку зрения, как считает он? Он считает, что так можно в принципе, но он готов ради Вас отказаться от этого? Или он считает что-то еще, что именно? Это нужно выяснить, проговорить друг с другом.

Обычно измена проявляется в самих отношениях супругов. Что-то начинает меняться. Что-то еле уловимое даже. Есть отдаление, отчуждение, смутные неприятные предчувствия. Что-то гложет. Прислушайтесь к себе.

Если ничего этого нет, то скорее всего, Вы только подозреваете измену, и тогда это связано с Вашей неуверенностью в его любви. Значит, нужно подумать, как укреплять отношения и как бы Вы хотели получать подтверждения в любви и единственности. Опять же обсуждать это и проговаривать.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

   Здравствуйте, Мариам! Мне очень понятны Ваши переживания, хочется поддержать Вас и утешить. В Вашей семье сложилась непростая ситуация. Представляю, как трудно Вам было удержаться и не рассказать об увиденном. Я думаю, что стратегия молчания не эффективна в этом случае и привела бы только к накоплению претензий и сложностей. Мне нравится, что Вы достаточно внимательны были к состоянию мужа и заметили, то, что он испытал сожаление, похоже, ему не безразличны были Ваши слова, а значит и чувства. Сейчас не просто вам и мужу. Вы уже сделали первый шаг, не умолчали, рассказали о своем открытии и разочаровании. Вы пишите, что не сможете забыть увиденное, значит, конфликт не исчерпан. Вам придется следующий важный шаг: откровенно научиться делиться своими переживаниями, например, рассказать мужу о своих страхах за будущее и о том, что сильно его любите. Это, безусловно, сделает вас уязвимой, но именно ваше откровение может вызвать ответное желание быть с Вами честным и искренним и поможет ему понять, что именно с вами происходит.

   Избегание же несет в себе угрозу разрастания недоверия, перехода конфликта в хронический и возможного прекращения супружеских отношений. С другой стороны можно попробовать сделать отношения лучше и комфортнее для обоих. Будьте готовы услышать признание и помните, что принятие и отсутствие критики лежит в основе супружеских отношений. Вам придется приложить много усилий, чтобы научиться доверять и принимать друг друга. Полезно обсудить, как каждый из Вас видит ваши отношения в перспективе и договориться о том, что каждый готов сделать для сохранения брака. Опыт обсуждения сложностей может стать хорошей традицией в Вашей семье и поможет сохранить добрые отношения на долгие годы. Наверняка в Ваших отношениях есть, что - то ценное, что Вас сближает, и это является ресурсом для сохранения здоровых партнерских отношений. Не отчаивайтесь!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск