Как относиться к подруге своего мужчины?

Кристина (27 лет) 24.07.2018

Доброго времени суток, столкнулась с совершенно распространённой ситуацией, и тем не менее не представляю, что делать со своими эмоциями и переживаниями Ситуация проста: начав строить отношения с мужчиной, выяснялось что у него есть подруга. Факты таковы, что она живёт в другом городе, и видятся они крайне редко, но поддерживают общения онлайн. Общаются они уже много много лет, конечно, в миллион раз больше, чем я знакома с ним. Мы всегда говорим откровенно, поэтому её от меня он не скрывал, объяснил ситуацию и всё. Не уделял этому много времени, сказал, что "она нормальная". Задавать вопрос о том, были ли у них ранее отношения или взаимные, невзаимные чувства боюсь, да и не рассчитываю особо получить достоверный ответ, так как с её стороны ситуация может быть совершенно иной. К сожалению, я уже ранее с подобным сталкивалась и в тот раз ревность захлестнула рассудок и ни к чему хорошему это не привело. Поэтому теперь мне хочется разобраться в ситуации рационально и поступить правильно, не спешить. Задавая себе откровенный вопрос, я понимаю, что идеальный для меня расклад - никаких подруг. Эмоции, которые у меня вызывает данный факт - беспокойство, небольшая паника, неуверенность в себе, страх, грусть. В силу молодого возраста мне просто не хватает мудрости и опыта для того, чтобы предпринять правильные шаги. Буду очень благодарна за помощь.

Макаровский Денис Анатольевич

Тут несколько моментов для работы:

1. Не путайте любовь и частную собственность. Вы же не рабовладелец, а он живой человек.

2. Не так важно кто и сколько "участвовали в забеге", важно, кто победил.

3. От того, что вы законсервировали мужа, это не добавит вам уверенности. Придумаете новые поводы. Это не решается контролем. Убирать надо причину

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Шмелева Светлана Анатольевна

Кристина добрый день. Несколько моментов,на которые стоит обратить внимание.Првторяющиеся события:другая женщина и ваши чувства и мысли,которые "разрушают"вас,отношения.  Мужчина другой,истории другие (ваш мужчина,как и вы имеет прошлые отношения,прошлую жизнь, чувства,это естественно). С другой стороны почему отношения становятся как бы "с третьей", кто лучше,стабильнее. Вы понимаете,что создание условий "никаких подруг" может для вас и выполнимо,но для жизни и вашего партнера -это обман себя,невыполнимые условия.Сужать пространство,чтобы контролировать и "отрабатывать" свой внутренний бессознательный сценарий,приведет в ту же точку.На консультации возможно более подробно разобрать повторяющийся сценарий,а также приобрести способность быть уверенной в себе, доверять,чувствовать иное ...Удачи,Кристина.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская

Добрый день, Кристина!
Да, подобная ситуация, когда у партнёра есть "друг" противоположенного пола - всегда может несколько напрягать. Это естественно и понятно.

Но - "универсального ответа" не существуют, ситуации бывают разные. Наверное наиболее верный способ понять, что это за отношения - это познакомиться с этой подругой. Подумайте, как можно было бы предложить и устроить встречу втроём - и вы сможете сделать для себя выводы...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кристина, здравствуйте! Попробуйте порассуждать, почему если Вы видите идеальным вариант, когда у мужчины отсутствует подруга, почему тогда вы не обсуждаете ваши отношения с мужчиной. Вы пишите, что боитесь не получить правдивый ответ по поводу девушки, при том, что  "всегда говорите откровенно", но возможно она только маркер наличия недомолвок между вами и вашим молодым человеком. Подумайте, насколько хорошо вы представляете его понимание ваших отношений и насколько оно совпадает с вашим пониманием. Получив эту информацию, вы сможете оценить, насколько это подходит именно вам.

С наилучшими пожеланиями,

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации