Жена против моего общения с кем-либо

Александр 27.07.2015

Здравствуйте!

Разделю все боль на части.

Часть 1. Коллеги и работа

Моя жена не дает мне общаться с другими людьми. Начиналось все постепенно. Сначала она начала ревновать к коллеге на работе, из-за чего мне стало очень некомфортно работать. Начала писать этой коллеге негативные сообщения в соцсетях, а при встрече очень грубо себя вести. Затем начала ревновать к другой коллеге (с которой мы практически и не виделись, пересекались раз в неделю в коридоре на работе). Моя жена написала и этой коллеге гадостей, на что та пришла с претензиями ко мне.

Недавно мы переехали жить в Сингапур. Тут вообще мало знакомых и людей с которым просто можно поговорить. Очень крутые коллеги, которые хотят общаться и зовут нас всегда с собой на разные мероприятия, но жена против! Она хочет целыми днями проводить время вдвоем. И когда мы приходим в гости по ней прям видно как она всех ненавидит и с нами не общаются.

Часть 2. Друзья

Она постепенно оборвала связи практически со всеми своими друзьями. Начала намекать на то что ей не нравятся мои друзья и стала препятствовать нашему общению. Мой очень близкий друг живет в Москве, при случаи всегда старались встретиться (тогда мы с женой жили в Питере, а друг в Москве). Часто я останавливался у моего друга в гостях на пару дней. С женой это стало делать невозможно. Она устраивает истерики и аргументирует это тем, что несколько лет назад я остановился со своей бывшей девушкой у этого друга.

Я с друзьями раз в 2 недели собирался играть в покер. Теперь я этого не делаю. Потому что жена против. Я никуда не могу выйти без нее. Она всегда хочет быть рядом. У нее теперь нет друзей, она все контакты оборвала. У меня еще осталась какая то часть друзей. Не дает мне встречаться с друзьями без нее. Когда приходим с ней в гости, на вечеринки, то все окружающие явно видят ее негативный настрой, она его очень хорошо транслирует. Поэтому с нами постепенно перестают общаться.

В итоге.

Многие мои дружески связи охладели. Она свои вообще все потеряла.

О себе.

Я вырос в маленьком сибирском городе. В бедной семье. Глубоко убежден, что все чего добился в жизни, я обязан своим друзьям. Как дальше так жить не представляю. В моей семье не было теплых семейных уз. Родители постоянно ругались. Отец алкоголик, умер когда мне было 18. В семье 3 детей (я средний). Понимаю, что имея такой бэкгруанд мне самому очень трудно дается выражение чувств. Поэтому жене может не хватать тепла с моей стороны, но я над этим работаю и пытаюсь показать своей жене, что она мне дорога. Я озвучивал ей, что понимаю своей проблемой и работаю над собой. Вроде бы она эту работу замечает. Проблему с друзьями я поднимаю каждый раз после встречи с друзьями. Она говорит, что все это не так и я могу общаться с кем хочу!!! Но это совсем не так!!!

О жене.

Одна в семье. Очень теплые отношения с матерью. негативное отношение к отцу (он ушел из семьи когда ей было в районе 10 лет. В прошлом году умер). Сама психолог по образованию, но в жизни не может использовать этот багаж знаний для решения своих проблем. Не работает.

Как быть, Док?

Голышева Евгения Андреевна

Александр, у вашей жены явные психологические проблемы: страх потери, излишнее чувство собственности, чрезмерная власть в отношениях. Она не признает чужих границ и личного пространства, воспринимая партнера как вещь. Возможно, ограничение контактов в детстве исключительно материнским кругом сыграли свою роль. Но вопрос в том, почему вы это позволяете делать с собой? Почему четко не расставите границы, за которые ей нельзя заходить? Каждый человек имеет право на общение и дружбу, и никакие компромиссы тут даже не обсуждаются. Есть ее страхи, проблемы, с которыми вы должны считаться (информировать ее, часто звонить, познакомить с друзьями, сходить вместе к психологу в Москве). И есть ваши личные дела и общение, которые должны оставаться вашими. При любых обстоятельствах.

Компромисс вы вряд ли найдете с ней, поскольку у вашей жены явные психологические проблемы. Лучшим вариантом будет посещение семейного психолога, который будет работать с вами обоими сразу. И вам нужно поработать отдельно с проблемой расстановки границ в личных отношениях.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Александр, здравствуйте!

Хорошо, что вы чувствуете, а также хотите, найти выход. Однако, фрагменты предполагаемых причин, не помогают разрешить зависимость в  полученных проблемах. Желательно, выйти на новый уровень самопознания, рассмотреть собственные мотивы, а также то, что блокирует  на пути к выходу, к  зрелой самости. Не искать причины только с внешней стороны.

С уважением.

А.Кудряшова,психолог,консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Александр, здравствуйте.

Очень трудно жить, ограничивая себя лишь общением с женой. Так долго семья не продержится. Вы можете спокойно объяснить это вашей жене и предложить ей обратиться к семейному психологу

Ей трудно быть психологом для себя самой, психологическое образование еще никому не помогало лечить себя, для этого нужен другой человек. Возможно ваши переезды и связанные с этим стрессы усилили ее тревожность
Хорошо, что вы обратились сюда. Возможно вы найдете поддержку и решение вашей ситуации из письменных ответов специалистов, но само решение возможно лишь при работе с психологом. Если жена категорически против, можете обратиться самостоятельно и поработать без нее. Вам обоим это тоже может помочь.

Обращайтесь на Скайп консультацию после 3 августа, если вы не в Петербурге. Буду рада помочь вам обоим найти баланс и взаимопонимание.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Александр, здравствуйте. Конечно, Вы не зря беспокоитесь. И дело даже не только в том, кто прав, у кого какое мнение по поводу общения с друзьями. а дело в свободе, который каждый чувствует в семье. Свобода не может ограничиваться таким способом. Конечно, мы должны учитывать интересы, просьбы, потребности другого человека, иногда делать выбор в его пользу, иногда отказывать себе. но не настолько, чтобы жизнь ограничивалась только интересами этого человека. она тоже должна вас понимать. судя по всему вы не договариваете друг другу важные вещи о себе. может и не знаете их, не понимаете.

думаю, ваша жена тоже понимает, что помощь третьего лица может изменить ситуацию.

вам стоит поговорить в присутствии специалистя. т.е., другими словами, пойти на консультацию к психологу.

Вы можете аргументировать это тем, что вам с ней, как с профессионалом, тяжело разговаривать одному. она может выглядеть более компетентно, и вы нуждаетесь тоже в профессиональной поддержке.

стоит пробовать достучаться. вам обоим трудно было в детстве и будет не очень построить отношения с кем угодно. поэтому не стоит сразу сдаваться.

Фоломешкина Светлана аналитический психолог, онлайн-консультации Дахаб