Любовь и деньги

Юлия 23.04.2015

Дорогие психологи, прошу Вашей помощи!

Мне 25 лет. Живу с парнем 4 года. Ему 29. Живем у меня. жилье не снимаем. Так получилось, что несколько месяцев я не работаю. Естественно ищу работу. Недавно молодой человек заявляет мне, что он призрачно видит меня в своем будущем, так как я материально не вкладываюсь в отношения и не помогаю ему материально. Зарабатывает он неплохо. Недавно он порывался собрать вещи и уйти. Все это время я поддерживала его помогала продвигаться по карьерной лестнице. Я Не могу выкинуть из головы его слова "я не вижу тебя в своем будущем. Получается если я буду зарабатывать, то меня будет за что любить? А сейчас нет? Я чувствую себя разбитой. Как будто отрезали крылья. К слову работаю я с 16 лет всегда сама себя обеспечивала, сама выучилась в университете. Как быть? Уйти от него? Понятное дело, что работу я найду.

  Юлия, здравствуйте.

 Да, это очень неприятно, услышать подобные слова от молодого человека. Но его мнение - это его мнение. Я же хочу предложить Вам подумать на такую тему - что есть материальные вложения? Жильё - даже самая щадящая арендная плата больше коммунальных платежей. Прокат и амортизация оборудования - бытовой техники, домашней утвари. Сервисные услуги - уборка, стирка... Речь о "живых" деньгах, тех, которые Вы вносили наличными? А Вы видите в своём будущем этого человека как мужа и отца будущих детей, с учётом того, что декретный отпуск несколько лет, а кормить "2 рта"?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! делайте выводы - а будете ли Вы чувствовать себя защищенной рядом с мужчиной, для которого ВАЖНО, как женщина МАТЕРИАЛЬНО вкладываться в отношения? и этот мужчина НЕ рассматривает возможной необходимости более зависимого положения - например, когда женщина беременна или сидит дома с ребёнком. Подумайте - а Вам будет комфортно находиться в таком положении, зная, что в это время Вы не вкладываетесь материально и уже знаете его отношение к этому? В целом - у людей РАЗНЫЕ представления о браке, об отношениях -  у Вашего молодого человека такой взгляд - для него ВАЖНО, чтобы женщина вкладывалась,а  нести целиком за неё ответственность он не готов! ЗНАЯ уже эту его сторону - думайте и принимайте решение - готовы ли дальше продолжать отношения? если ДА - то ЭТО стоит принять в нем, а не пытаться изменить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Юлия.Прогноз таких отношений,как счастливых-очень осторожный.Молодой человек очень прагматичный и Вас ,видимо,рассматривает,как очредную ступеньку для свего личного полета  в социуме.Поэтому,как личность-он Вас.к сожалению,не ценит.Только,как функцию,которую можно использовать на время.Если Вы вдруг не соответствуете его планам,то он Вас оставит позади и вскоре забудет.Вы должны это иметь ввиду,что бы не удивляться и не разочаровываться.Что бы выйти из ситуации унижения и неблагодарности важно Вам опережать его  на шаг вперед.Становиться решительной и уверенной.И действовать так,как действует он.Чем больше Вы ему покоряетесь и угождаете,тем больше будете терпеть от него пренебрежений.А чем больше будете протестовать и требовать уважения,тем больше будете им приятно замеченной.А что будет дальше-покажет время.Меняйте свои стратегии и начинайте себя защищать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

С образованием семьи сливаются воедино две истории отношений. При этом у каждого из партнеров свои представления о нормах, правилах и порядках в семье. У каждого свой стиль общения с родственниками (детьми, бабушками, дедушками и др.) и друзьями. Все это неизбежно активно влияет на характер взаимоотношений пары.

Принимая решение жить вместе, пара заключают своего рода соглашение. Оно касается каждого аспекта жизни, будь то, распределение власти, бюджета, рождения определенного количества детей, воспитания детей, проведение досуга, построения карьеры, организации быта и так далее. И при этом каждый из партнеров имеет в своем багаже модель родительской семьи.

Соглашение это может носить как сознательный характер, так и неосознанный. В случае, если оно носит сознательный характер, то у пары есть возможность сесть за стол переговоров и договориться. Если же неосознанный, то такое положение вещей может приводить к конфликтам.

Из вышеизложенного вытекает вывод, что при совпадении ожиданий партнеров, семья будет развиваться гармонично, и наоборот, если ожидания несовместимы из-за различного прошлого опыта, семью ждет дисгармоничное, неудачное развитие.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве