Как объяснить бабушке, что я выросла?

Виктория 25.07.2015

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мне 15 лет и у меня такая проблема.Моя бабабушка общается со мной,как с годовалым ребёнком.Постоянно называет меня детёныш,маленькая.Сейчас у нас ремонт и мы на это время перебрались к бабушке,за 2 месяца я устала от её манеры общения со мной.Она не даёт мне ничего делать по дому,говорит:"Ты ещё маленький детёныш,ты ничего не можешь сделать хорошо."Когда я просыпаюсь,бабушка уже тут как тут,ладно бы просто сказала бы "С добрым утром,Вик",но она садится на диван и говорит "Ой,а кто это у нас проснулся,маленькая наша проснулась,давай потянемся,уу потягушечки"и всё в таком роде.Когда я сижу со своим ноутбуком и пишу очередной рассказ и бабушка проходит мимо,она не может не погладить по голове меня или знаете,когда котов за ухом чещут или под шеей,вот тоже самое делает бабушка и это жутко бесит.Когда я говорю что мне это не приятно,она говорит "Да ладно тебе".Бабушка у меня работает и как правило я всегда что-либо делаю по дому и когда бабушка это замечает,то всегда говорит "Детёныш,какой молодец,умница,посудку вымыла,молодец" или "Маленькая моя,умничка полы помыла,молодчина" и т.д.А вот недавно,она вообще мне запретила,даже посуду мыть,говорит,что я ещё маленькая для этого.Сегодня,когда бабушка в очередной раз пришла утром ко мне со своими "потягушечками",я попыталась вежливо и спокойно объяснить ей,что мне это неприятно и мне достаточного,того,что она просто пожелает мне доброго утра и всё.Но бабушка на меня обиделась,сказала,что я вру и изворачиваюсь и на самом деле я её не люблю и мне противно общаться с ней и как я не пытаюсь ей объяснить,что это не так, что я просто хочу,чтобы она общалась со мной,нормально,а не как с маленьким ребёнком,она обижается и ничего не хочет слышать.Подскажите что делать?

P.S.Бабушке 62 года,по специальности медик,она очень умная,рассудительная женщина,но толко не в общении со мной и как я не пытаюсь ей всё объяснить,она просто не понимает меня.

Силина Марина Валентиновна

 Виктория, здравствуйте.
Очень сложно запретить бабушке проявлять свои чувства. Видимо, их накопилось очень много... И то, что в своё время, когда Вы были маленькая, ей не удалось их воплощать, видимо, она сейчас компенсирует это. Запреты, действительно, её могут обидеть. Но судя по тому, что бабушка Вас так сильно раздражает, дело даже не в её излишней ласковости. Дело в том, что бабушка, действительно, не в реальности. Она очень застряла по каким то причинам во времени, когда Вы были совсем маленькая. Ваш возраст- возраст достаточно взрослого человека. И, конечно, подобные проявления могут раздражать. Тем более, прикосновения. Это вопрос границ. Это наше право позволять кому-то или не позволять дотрагиваться до нашего тела. Поэтому, если бабушка не слышит Вас, то можно посоветоваться с мамой- как на неё можно повлиять, чтобы Вам так не раздражаться.
 Вам, Виктория, надо учиться доносить до бабушки в том числе, о Ваших желаниях, позиции. Не тогда, когда она проявляет нежность, а найти подходящий момент и поговорить с ней. Не бойтесь, что бабушка обидится. Вы написали внятное, деликатное письмо. А это значит, что Вы способны найти подходящие слова для бабушки, чтобы сообщить ей о том, что то время, когда Вы были малышкой ушло давно. Что Вы самостоятельно справляетесь с рядом задач и не считаете это подвигом, который стоит обсуждать в форме восторга, что Вам неприятны прикосновения, когда Вы их не ждете. И много чего еще. Так что доказывать свою взрослость можно по всякому. По взрослому. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуй, Виктория.

Конечно, ты уже почти взрослая девочка, но ещё больше тебе хочется  быть взрослой. Человек много  понимает про себя, ориентируясь на отношение к себе окружающих. Бабушка не хочет признавать твою взрослость. Самое главное, ты не можешь её изменить, она такая, какая есть. Вполне возможно, что ты останешься для неё маленькой девочкой до её последнего дня. Бабушка в том психологическом возрасте, когда людям трудно меняться, уже за 60. . Не злится же на бабушку всю её жизнь, вы же любите друга. Что делать?

Всегда можно изменить себя. Прими эту ситуацию, как особенность любимого тобой человека, может, как странность. Родных мы любим просто, за то, что они есть, принимая недостатки. Только взрослый человек может овладеть ситуацией, приспособиться, ребёнок всегда бунтует.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте. Виктория, Вам ещё нет 18 лет. Тогда психологическая помощь Вам может осуществляться только с согласия родителей (законных представителей) на это сопровождение. Если Вам, действительно, очень нужна такая помощь, то Вы можете обратиться сюда: 8-800-2000-122 — это всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков или сюда: http://www.psi.mchs.gov.ru/ - интернет- служба экстренной психологической помощи МЧС России.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог