Разрушение семьи

Александр 25.07.2015

В моей семье происходить не понятно что,все ссорятся из-за мелочей,чаще всего конфликт происходить между мной,моим братом и матерью.Моему брату 20 лет и он не хочет идти работать,не помогает по дому, не моет за собой посуду,а мать за это его ругает и возникает полномасштабный конфликт.Брат говорить, что мать неадекватная и несет чушь,постоянно пытается на него выплеснуть негатив.Мне 16 лет и я как бы не пытался ни как не получается их примерит,вел беседы с братом объясняя что у мамы тяжелый период и ей сейчас трудно,а он все не понимает.Он считает что он всегда прав,а на самом деле он эгоист и лицемер,ведь если что то не идет как ему нужно то всех считает плохими,что мы его не понимаем.С мамой тоже говорил,пытался объяснит что возможно у него тоже трудный период,и надо быть мирной семьёй,а не ругаться постоянно.Уже это длится как 3-4 года.Прошу помогите их померить,а то в скором времени я сойду с ума!Заранее спасибо

Дядюренко Елена Витальевна

Добрый вечер, Александр .

Понимаю, что в такой обстановке тебе сложно и страшно. Думаю, что у всей вашей семьи непростой период.

Могу посоветовать тебе попвтаться поговорить с братом и мамой одновременно, вместе. Попробуй рассказать им о том, как тебе сложно и ужасно от их постоянных конфликтов.

Поделись с ними своими переживаниями. Возможно они тебя поймут и что то изменится, наладится.

Но возможен вариант , что тебя проигнорируют. В этом случае не отчаивайся ... это выбор твоей мамы и старшего брата так жить . У тебя вся жизнь впереди и ты можешь сам решать , как ты будешь себя вести в семье, в этой, а со временем и в своей.

Удачи тебе, терпения и веры в себя и в свои силы.

Дядюренко Елена Витальевна, психолог г. Одесса