Как справиться с тревогами по ночам?

Серафима 24.07.2015

За весь день накапливается столько информации в сознании, в особенности тревожные новости касательно Евросоюза(я начинаю его бояться в последнее время), ещё я боюсь сойти с ума, потому что меня преследует паранойя, что мной кто-то управляет, я боюсь потерять контроль над собой, так как над мыслями я уже потеряла контроль. То у меня какие-то странные навязчивые мысли, что сатана вселит в меня дьявола, то боязнь прогнозов, что придёт антихрист, то боязнь глобализации и антиутопии. Что мне делать? Я то засыпаю по ночам, и как только усну, вдруг что-то будит, какой-то толчок происходит и я просыпаюсь и так каждую ночь. Возможно, я склонна к мистификации и так далее, но как мне от неё избавиться?

Хмарский Владислав Валентинович

Серафима, здравствуйте.

Вам необходима очная консультация психотерапевта.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Здравствуйте,Серафима.Вам представляется доминирование реальных или мистических символов.это указывает лишь на то,что над Вами в детстве то и дело доминировали родители.И доминировали жестко и враждебно,сделав Вас звисимой от них,а потом и внутреннего голоса доминирования(жесткой совести).Поэтому,в целом-это вопрос заниженной самооценки(я слабая,и какая-то сила сильнее меня).Когда Вы сами почувствуете себя сильной и решительной к действиям,то внешняя сила начнет слабеть и растворяться.Никто из за плеча Вас пугать не будет.Вы сами станете решать все вопросы и надеяться только на себя.Возрастет доверие к себе и нечисть бесследно уйдет.Она не любит уверенных людей.Поэтому,станьте сильной,уверенной,славной,драгоценной,решительной,классной,любимой собою.Это даст Вам прекрасную автономию,внутренние границы,с которыми Вам всегда будет спокойно и комфортно.Это зрелость.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.С ней постепенно Вы решите все внутренние вопросы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Возможно, ваша эмоц.сфера очень чувствительна и вы склонны воспринимать свои мысли, как уже свершившиеся. Но это только предположение. Лучше стоит обратится на индивидуальную консультацию к специалисту.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.