Ребенок боится незнакомых

кристина 24.07.2015

Здравствуйте,когда к нам приходят гости,ребенок не хочет к ним выходить,если я вывожу его насильно,он обнимает меня крепко ,упирается лицом в плечо и закрывает глаза,так может просидеть 15 минут,от посторонних детей иногда убегает,если они громко говорят и чересчур активные,а так с детьми контакт есть,может обмениваться игрушками,кидать мяч...еще боится пылесоса,блендера,фена(может даже заплакать)нам 1,10 мес

как помочь ребенку побороть страхи,скоро в детсад,и почему она так боится,так было не всегда

Здравствуйте, Кристина.

У вас еще очень маленький ребенок. В этом возрасте нормально бояться чужих людей. В возрасте 6 месяцев ребенок научается отличать своих от чужих и с этого же возраста ребенок может начать протестовать против общения с чужими людьми. Это защитная реакция, прописанная природой.

Страх незнакомых людей может усилиться, если ребенка насильно приучать к обществу. В этом случае ребенок может еще и потерять доверие к значимым взрослым. Это мы, взрослые, знаем, что пришедшие к нам люди безопасны, а ребнку это понять трудно. В год ребенок еще мало знает об окружающем мире, он осебе-то ничего почти не знает. Попробуйте отнестись с уважением к чувствам ребенка. Проговорите ему, что он напуган. Позвольте ему не выходить и не вступать в контакт с теми, с кем ему не хочется. Будьте защитой и опорой для ребенка. "Ты напуган(а), я не дам тебя ни кому в обиду и если потребуется, защищу ото всех" Когда ребенок созреет для общения с другими взрослыми он сам пойдет общаться с ними.

Необходимость садика конечно сильно осложнит жизнь малышу. Но знакомство с воспитателем заранее может помочь адаптации, если воспитатель окажется приветливой и отзывчивой к чувствам малыша, то шансы наладить с ним быстрый контакт велики.

Постарайтесь максимально сократить стрессовые ситуации в жизни малыша, это ускорит его желание познавать мир и строить контакты с кем угодно.