Как перестать бояться чужих людей?

Дарья 22.07.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет, я недавно закончила школу. На данный момент я нахожусь в стрессовом состоянии, можно даже сказать,что у меня паника. Мне предстоит скоро покинуть свой родной город,своих близких и друзей для продолжения обучения в университете. Мой страх состоит в том,что я жутко стесняюсь людей: не могу нормально разговаривать(путаюсь в мыслях и т.п), мне сложно завести новых знакомых(просто боюсь, что не понравлюсь или меня попросту проигнорируют, тем самым я останусь в дураках). Сама по себе я довольна "грубая", но только при общении с друзьями и родственниками. При общении же с посторонним человеком у меня сразу становится "тоненький голосок", и я стараюсь поскорее закончить разговор. Также замечала за собой - у меня есть страх, что мне причинят боль, поэтому не могу дать "отпор", становлюсь услужливой. Я переезжаю в чужой город, там новое окружение, другие люди, а буду я совсем одна. Понимаю, что сильно зависима от чужого мнения и окружающих, но как мне стать более увереннее в себе и в эмоциональном,и в физическом плане? Как стать более общительной, открытой, не боясь людей? Помогите пожалуйста.

Дарья, здравствуйте.

Ваша проблема может быть довольно быстро решена несколькими встречами с Гештальт психологом/терапевтом. То, что вы пишете о себе, есть уже понимание противоречивых импульсов, возникающих в вас. Немного об этом можете прочесть в моей статье -5 мифов о стыде или ...
Не все, что вы описали, конечно, в небольшой статье имеет ответы, но главное это довольно бурные чувства и спонтанное поведение, полярность этого поведения с разными людьми и сложность ваших реакций.
Стресс связанный с переездом и кардинальными переменами в жизни может лишь усилить ваши и без того неудобные реакции.

Здесь помогут тренировка, беседы и специальные упражнения в безопасной обстановке вместе с психологом. Его задача будет фиксировать ваше внимание на труднопереносимых эмоциях в тот момент, когда они только начинают возникать и зарождаться. Как правило, эти моменты люди не замечают и осознают лишь тогда, когда чувство уже очень сильное и они не могут с этим справиться. Такое незамечание своих реакций связано с уникальным опытом адаптации психики каждого отдельного человека в период его детства, а иногда и младенчества. Вам необходимо осознать свои неэффективные процессы и тогда выработаются новые адаптивные механизмы, более подходящие для взрослой жизни вдали от родных.

Вы не указали откуда и куда вы переезжаете, и ваше местоположение обозначено как Петербург. Если вы уезжаете из Петербурга, звоните и мы с вами встретимся до отъезда и проработает необходимые моменты. Если вы только планируете приехать, тогда жду вас здесь.
Поделитесь с родителями вашей проблемой и желанием несколько раз обратиться к психологу, они помогут вам решить эту задачу, если вы еще не обрели материальную самостоятельность.

Желаю вам ясности мыслей и чувст, удачного переезда и хорошего образования.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.