Ребенок боится чужих людей

Каролина 26.03.2013

Здравствуйте! сын родился 3,750, роды вторые,срочные(мой гинеколог очень хотела получить гонорар за роды,поэтому постаралась чтоб я родила на ее смене, поставила мне какую-то таблетку).Родила на неделю раньше положенного срока. Ребенок родился с желтухой. Когда выписались домой и началось : приступы громкого и продолжительного крика, хотя терапевт никаких патологий не выявил.Постоянно носила его на руках. Очень капризный! я просто с ума сходила. В 3 года нас положили в инфекционное отделение с повышенным уровнем ацетона в моче. Как полагается капельницы, уколы, меня выгоняли из манипуляционной и связывали его пеленками чтоб поставить капельницу. Через месяц после выписки мы опять попали в больницу с ацетоном, и все началось по новой! Любая простуда сопровождалась очень высокой температурой... вообщем очень носилась с сынулькой с рождения.Сейчас ему 4года 7 месяцев.все время плачет чуть что не по нему,огрызается,показывает язык,говорит "сама такая".Я уже и не знаю что делать. Кто первый раз его видит сразу начинают говорить мол какой ребенок избалованный,мамаша не умеет воспитывать. Но все близкие то знают что он всегда был крикливый. До сих пор спит со мной! Что я ни делала, как только не уговаривала, уходила спать в другую комнату..Ходить в сад не хочет, говорит "мне и дома хорошо, я буду делать уроки дома" лишь бы не в сад! Воспитатель порекомендовал обратится к психологу, тот сказал что перерастет! Подскажите, что можно сделать? уже сил нет!Проблемы: 1)очень плаксивый! 2)не видит меня 5 минут начинает звать, искать 3)боится посторонних людей (в саду прячется под стол или в туалет когда заходит другой воспитатель) 4)боится клоунов и любых переодетых людей 5)если начинает плакать (не купили игрушку) и я не успокаиваю, то этот рЁв может продолжаться пол дня! (проверено) 6) не боится никакого наказания!... заранее спасибо! Год назад переехали всей семьей в Италию на пмж

Здравствуйте, Каролина!

Ваш ребенок нуждается в помощи! Чем быстрее - тем лучше! Но до 12 лет он связан с вами эмоциональным состоянием. Поэтому практикуют оказание поддержки маме, чтобы она стала стабильным объектом для своего ребенка. Может быть несколько путей решения этой проблемы: 1) вы идете на свой личный анализ; 2)параллельно с вами вы ведете ребенка на детскую игровую аналитическую терапию или арт-терапию (В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕТСКИЙ АНАЛИТИК)!!!!

Психолог, который сказал "перерастет" не является детским аналитиком. Знаю по опыту, что в Италии детский анализ и аналитическое сопровождение детсва распространено больше, чем в странах постсоветского пространства. Вы обязательно найдете специалистов. Не теряйте времени. При неолбходимости обращайтесь - я могу назвать вам имена итальянских коллег.

До 12-13 летнего возраста ситуация с вашим ребенком поправима, за это время формируется характер. Но работать придется со специалистом долго -  это будет надежный фундамент для его будущей жизни и ваших отношений с ним.

Если услуги аналитика вам не по силам - обращайтесь в социальные службы - они порекомендуют, у них много программ поддержки эмигрантов, особенно детей! Они умеют ценить детство!

Я не стала подробно комментировать вам причины и состояния вашего ребенка, и запугивать вас, что будет, если вы не обратитесь за помощью сейчас. Доверьтесь специалисту - он вам все расскажет и поможет принять нужное решение!

Желаю удачи и благополучия вашей семье!