Как перестать бояться мнения людей?

Эльвира 27.03.2011

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич! Мне 25 лет. Причины возникновения скорее всего наследственность (у меня мама такая же как я и папа необщительная личность).Хотела бы разобраться в себе и научиться жить легко, так как в данный момент моей жизни я всегда нахожусь в напряжении, тревоге, боюсь чужого мнения, сомневаюсь в любой мелочи! Закончила УГМА, затем пошла работать и тут моя неуверенность проявилась в полной мере, с коллективом почти не общалась (за исключением немногих людей от которых чувствовала дружелюбие), была в панцире, не могла высказать свое мнение на планерках, даже если меня что-то сильно не устраивало, все держала в себе, а иногда так хотелось закричать, но я сдерживалась и молчала, как рыба. Сейчас уволилась с того места работы и хочу искать другую работу, но боюсь, что ситуация повторится. Мне надоело бежать от проблемы, но начать решать ее почему-то тоже не получается, если даже думаю, что с завтрашнего дня буду высказывать свое мнение, но наступает неприятная ситуация и опять все коплю в себе. Заранее спасибо за ответ!

   Эльвира, здравствуйте. На мой взгляд, Ваше желание разобраться в себе и преодолеть Ваши внутренние конфликты, проявляющиеся тревогой и неуверенностью, позволяет рассчитывать на хороший результат. Помимо образов родителей, бессознательно учитываемых как образец для формирования собственного Я, есть ещё много важных частей Вашей личности и самости, на которые Вы можете опираться. И я уверен, что Вам при определённой работе над собой удастся изменить себя к желаемому. И Ваши дети будут иметь уже более привлекательный, в определённом смысле, пример для подражания? И Вы сможете более свободно добиваться того, что хотите?

   С уважением, Андрей Геннадьевич