Как порвать отношения с мужчиной?

Наталья 14.07.2015

Здравствуйте! Мне 38 лет. В 20 лет я вышла замуж по большой любви, с мужем встречались до свадьбы 2.5 года. С первого года совместной жизни начались проблемы. Супруг любил компании и выпить. Через год совместной жизни мы разъехались, но я была очень влюблена в него и очень страдала, вскоре мы сошлись снова. Жили вроде бы хорошо, но тяга к спиртному только усиливалась. Я взвали на себя все - все решения принимала я, и чем в итоге "заслужила" пьющего мужа, который ничего не хотел и ни к чему не стремился. В добавок ко всему муж оказался бесплодным и 8 лет мы "делали" ребенка. Наконец настала долгожданная беременность. Родился ребенок, здоровый, красивый. Но сразу после родов у мужа начались длительные запои, в результате которых он попал в больницу с диагнозом цирроз печени. К этому моменту любовь прошла совсем, я была готова развесить. Но 15 лет брака, совсем маленький ребенок, отсутствие работы и совместное имущество - все это остановило. Он вернулся из больницы, я его приняла, выходила и поставила на ноги. Хотя он не повинился, не попросил прощения, даже просто не поговорил, не объяснил, не "перевернул" страницу и ничего не обещал. Просто пришел и стал жить, без единой фразы, как будто ничего и не было. Но жили мы как соседи - спали в раздельных комнатах (это еще с времени беременности и родов), почти не разговаривали. И в один момент я написала СМС своему давнему другу, с которым знакома была 15 лет, я знала, что нравлюсь ему. Мы встретились. Я сама проявила инициативу и поцеловала его. Он был счастлив - меня же мучали угрызения совести. Начались бесконечные переписывания, встречи ухаживания. Он был женат. Второй раз. Я это знала. Он признался мне в любви, говорил, что его брак по договоренности. Что женился с отчаяния встретить свою любовь, с целью родить и совместно воспитывать ребенка. Заводил разговоры о разводе с женой. И да, говорил, что я женился бы на тебе и прочее прочее, прочее. И я в свои 37 лет поверила ему. Мы встречались, отношения были прекрасными. Я вновь почувствовала это прекрасное чувство когда не ешь и не пьешь, и бабочки в животе. Муж раздражал все больше и больше. Я не могла ему простить, не могла забыть все эти годы пьянства. Я даже не особо пыталась скрыть новые отношения. И вот когда муж все узнал, мой любимый вдруг заявил, что он не готов оставить жену, что там у него какая ни какая а семья. А со мной "вдруг" не получится навсегда, он этого не переживет. ??? Я развелась. Развелась, потому что понимала, что мужа не люблю, и не хотела продолжать так жить. А вот порвать отношения с мною любимым человеком ни как не могу. понимаю, что сейчас они доставляют мне больше страданий, но не могу. Не знаю, что это любовь, страх одиночества. За тем 1.5 года, что мы вместе жизнь внесла свои коррективы - он тяжело заболел, диагноз лимфома. Был тяжелый курс химиотерапии. Я помогла и была рядом, насколько позволяло мое положение тайной любовницы. Контрольное обследование показало хороший результат, рецидив. На этом важном обследовании после лечения химией, когда ему было очень страшно узнать результаты ДА или нет, рядом с ним была я. Я предложила поехать вместе с ним, и он сразу согласился. Не жена, которая должна быть рядом в такие моменты. Он постоянно говорит, что не хочет рвать отношения. Приезжает, помогает и финансово и делом. Когда жены нет - то приезжает часто. Но постоянно говорит, что он очень устал, что он замученный от проблем и огромного количества дел, что устал болеть. Что у него нет сил начинать и строить новую жизнь в свои 43 года. Я не требую чтоб он женился, переезжал и был мне мужем. Я говорила, что мне бы этого хотелось, но это не главное. И самое важное еще, он прямо мне сказал, что не сможет относится к моему сыну как родному. Он хорошо к нему относится, дарит подарки, пытался общаться. Но своих детей у него нет, а он для него всегда будет чужим. Для меня сын прежде всего, и после таких слов, я сама уже не думаю о том, чтоб создавать с ним семью. Но я хочу нормальных, открытых и честных отношений. А разводится он не собирается. И сейчас я чувствую какую-то нездоровую зависимость от него. Я пишу письма, где изливаю душу и горюю, что он выбрал не меня. Я постоянно жду его, и радуюсь если пришел хоть на полчаса. Мне мало того, что у нас есть. Я извожу себя ревностью к его жене. Я чувствую, что "теряю" себя. Я думаю о нем 24 часа в сутки - и это мне не нравится. Я продолжаю тешить себя надеждой, что мы будем вместе как пара, встречаться открыто не таясь, проводить вместе столько времени сколько хочется, а не когда получиться. Что он разведется. Хотя умом понимаю, что этого не случится никогда. А он в ответ на все мои сомнения - отвечает одно, если бы я тебя не любил, то меня бы сейчас рядом не было. Я не решал бы твои проблемы, не делал бы того, что делаю для тебя сейчас. Я пытаюсь, поставить себя на его место, понимаю, что ему сейчас не до любви. Что проблемы со здоровьем. С моей стороны, это точно не жалость. Он очень сильный человек. Все перенес очень мужественно. Работает, зарабатывает деньги. Вообще ведет себя как настоящий мужик. Особенно это явно для меня видно в сравнении, как вел себя мой бывший муж, когда ему поставили диагноз, и он. И тем не менее, я понимаю, что будущего у нас нет. И сколько это связь может длиться не понятно. А главное, я уже не могу разобрать, что больше дают мне наши отношения - радости, или страдания. Скорее всего это страх. Понимаю, что порву с ним, останусь совсем одна. Встретить мужчину, приличного когда тебе вот-вот 40 - шанс маленький, если не сказать ничтожный. Особенно когда ты живет дом-работа-садик-ребенок. Я запуталась. Сама не знаю чего хочу, и где настоящие чувства, а где страх и уход от реальности.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

и где настоящие чувства

Наталья, об этом читайте здесь -Дружба, влюбленность, любовь...

Наталья

а где уход от реальности

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Наталья

страх

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Силина Марина Валентиновна

 Наталья, здравствуйте.
Действительно, сложно разобраться в себе, в ситуации, когда много страхов, много чувств...
 Но тем не менее, следует для начала понять, что Вы созависимый человек- почитайте по этому поводу литературу. Лучше всего об этом написала Москаленко. То, что муж- алкоголик- было видно на начальных этапах. Вы же выступили в роли спасительницы. Заметьте- это вообще Вам свойственно, так же как и всем созависимым людям. Вместо того, чтобы бежать в полноценные отношения, Вы выполняли эту "почетную" миссию. объясняя общим имуществом. Теперь у Вас другие отношения- человек, зависящий от жены, от своих страхов начать другую Жизнь, перенесший серьезную патологию. И Вы опять таки при всём этом... Сложно придумать, что должно случиться, чтобы Вы покинули эти обременительные отношения, которые приносят и бабочек в животе и сладость боли. Вы, конечно, каждый раз найдете причины, чтобы застрять в отношениях, которые приносят именно такие чувства.
 Для того, чтобы понять себя и понять механизмы, которые удерживают Вас в таких отношениях, лучше разбираться с психологом. Вам еще так мало лет, и это самый интересный возраст. чтобы быть любимой, профессионально востребованной. Но для этого должны быть здоровые желания это делать и так жить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Наталья

И сейчас я чувствую какую-то нездоровую зависимость от него.

Здравствуйте, Наталья!

Да, это эмоциональная зависимость.

Наталья

Я продолжаю тешить себя надеждой, что мы будем вместе как пара, встречаться открыто не таясь, проводить вместе столько времени сколько хочется, а не когда получиться. Что он разведется. Хотя умом понимаю, что этого не случится никогда.

Ну, Вы все понимаете, это правда!

Наталья

А главное, я уже не могу разобрать, что больше дают мне наши отношения - радости, или страдания.

Иногда спокойная жизнь кажется ужасной, скучной, слишком будничной и рутинной по сравнению с такими итальянскими страстями.

Наталья

Понимаю, что порву с ним, останусь совсем одна. Встретить мужчину, приличного когда тебе вот-вот 40 - шанс маленький, если не сказать ничтожный.

Ну, здесь не соглашусь с Вами. Было бы желание! Если этот мужчина заинтересовался Вами, то почему Вы не можете встретить другого? Этот что, какой-то особенный?

Пока Вы не порвете, Вы не даете себе шансов на новую встречу. Но возможно, это лучше для Вас - оставаться с ним, чем разорвать отношения и искать новые? Если Вам сложно разобраться самостоятельно, приходите на личную консультацию к психологу

Желаю Вам всего доброго!

Консультации в Спб и Пушкине.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Я согласна с коллегами - у Вас есть признаки созависимого поведения. И с этим лучше всего обращаться к психологу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравстуйте.Наталья.К сожалению,всю жизнь вы делали то,что избегали реальности.Это,когда Вы живете не ради себя,а ради другого.Вы не любили себя,поэтому,жили с мужем от слова-Я Должна!.И спасали его бесконечно,хотя он об этом совсем не просил.Поэтому.и никогда не благодарил Вас.Но,чувство вины и чувство долга тянули Вас к тупику.Это мазохизм.Со вторым мужчиной Вы также в состоянии мазохизма.Хотя он порядочнее первого.К сожалению,Вы умеете жить-нуждаясь,а не жить-получая ответную благодарность.И в такой жизни-все на своих местах.На столько на своих,что,встретив мужчину заботливого и благодарного,где не над будет нуждаться,а просто все иметь -Вы бы сбежали,как недостойная его.Поэтому,Ваши несчастья-он негативных фантазий в голове.Своей.И фантазии эти с раннего детства о Вашей участи Серой мышки,никому не нужной.И сейчас,в сорок-та же песня-Вы никому не нужны.Важно срочно заниматься повышением своей ценности.Это -принять на все времена себя славной,интересной,привлекательной,соблазнительной,драгоценнй,обожаемой и любимой.И тогда от обижающего-Вы уйдете,благодарного-сразу заметите и оцените,не сбегая.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучите и сделайте настольной.Если этого будет мало-обращайтесь на личную терапию.Она вернет Вам Вашу ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград